Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19913/ privet

​В ноябре в НАО пройдут две конференции в сфере здравоохранения

31 октября 2018|17:55 169

Мероприятия будут посвящены телемедицине и педиатрии.

22-23 ноября в Нарьян-Маре пройдет III Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». Всего на сегодняшний день заявлено больше 30 докладчиков, представляющих научные медицинские организации России, Норвегии, Шотландии, а также компании, работающие в сфере информационных и телемедицинских технологий.

Приём заявок от докладчиков будет завершён 9 ноября, сообщили сегодня на оргкомитете в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. После чего на официальном сайте конференции организаторы разместят утверждённую программу.

Участие подтвердили Северный государственный медицинский университет, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Университетская больница Северной Норвегии, Университет г. Тромсё (Арктический университет Норвегии), Национальный инновационный центр Шотландии по цифровому здоровью и уходу, Октябрьская дирекция здравоохранения ОАО «РЖД», Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Экспертный центр ПОРА, Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты РФ, Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, учреждения здравоохранения Архангельской области и Ненецкого округа.

Участники конференции обсудят вопросы использования информационных технологий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи в условиях Крайнего Севера (Арктической зоны), обменяются опытом, ознакомятся с инновационными телемедицинскими разработками и перспективами их применения в арктических условиях.

В качестве слушателей на конференцию приглашены окружные медики, специалисты Ненецкой компании электросвязи, Ненецкого информационно-аналитического центра, студенты социально-гуманитарного колледжа – будущие медсёстры и фельдшеры. Кроме того, на конференцию могут прийти все желающие.

На следующий день, 24 ноября, в НАО состоится научно-образовательная конференция для медицинских работников НАО. Она проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией округа и Северным государственным медицинским университетом (г. Архангельск). Конференция будет посвящена актуальным вопросам педиатрии в Арктической зоне РФ. На неё пригласят детских докторов региона. Экспертами выступят учёные из СГМУ, руководители и врачи окружного здравоохранения. Они представят свои наработки по темам: вегетососудистая дистония у детей, профилактика социально значимых заболеваний, кардиологическая помощь детям и подросткам.