Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20181/ privet

​Ненецкая окружная больница расширяет практику применения телемедицинских технологий

30 ноября 2018|11:49 134

Консультации «пациент-врач» в режиме телемедицинской связи организуют с участием специалистов крупнейших федеральных медицинских центров.

В отделении телемедицины Ненецкой окружной больницы проведена первая пробная консультация по принципу «пациент-врач» с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ.

На телемедицинскую консультацию был приглашён пациент с заболеванием сердечно-сосудистой системы. По рекомендации окружных докторов ранее он прошёл необходимые обследования. Больного посредством телемедицинской связи проконсультировал врач-кардиолог, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии лечебного факультета Сеченовского университета Филипп Копылов. По окончании консультации врач назначил провести пациенту дополнительные исследования для уточнения диагноза, рекомендовал пациенту скорректировать факторы риска здоровья (отказаться от вредных привычек). По результатам дополнительных обследований будет определяться тактика лечения.

Внедрение сегмента телемедицины «пациент-врач» в окружном здравоохранении обсуждалось на III Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина». Он будет запущен в следующем году. Дистанционное взаимодействие с лучшими столичными клиниками позволит улучшить качество оказания медицинской помощи окружным пациентам.