Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20273/ privet

В округе завершается вакцинация населения против гриппа

11 декабря 2018|16:28 124

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, за период прививочной кампании с конца августа по 6 декабря 2018 года вакцинировано 17 686 жителей региона, что составляет 40% населения, подлежащего иммунизации. При этом, в рамках подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа в целях формирования иммунитета у граждан Минздрав России рекомендует прививать не менее 45% населения территории.

В округе отмечают невысокий охват вакцинацией в группе от 6 месяцев до 7 лет, прививки сделаны 2 194 малышам, а это 68,8% от плана. Среди детей школьного возраста вакцинировано 4 077 человек (84,9% от плана). На 100% привиты жители с хроническими заболеваниями и пожилые граждане старше 60 лет, которым показана вакцинация.

По данным Управления Роспотребнадзора по НАО, за истёкшую неделю в медицинские организации округа обратилось 423 человека с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция, показатель заболеваемости составил 96,2 случаев на 10 тысяч населения. В настоящее время заболеваемость ОРВИ по региону не превышает недельных эпидемических порогов во всех возрастных группах. Окружной показатель заболеваемости ниже порогового значения на 33,6%. Согласно данным лабораторного мониторинга вирусов гриппа не зарегистрировано.

Вместе с тем, как сообщает Роспотребнадзор, вероятность ухудшения эпидемиологической ситуации, которая обусловлена возможным сезонным подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется. Как правило, в эпидемический процесс вовлекаются дети, прежде всего при формировании организованных детских групп и проведении массовых мероприятий.

В целях формирования своевременного иммунитета прививочную кампанию в Ненецком округе планируется завершить на этой неделе. До 14 декабря все желающие могут обратиться в свои медицинские организации по месту жительства и сделать бесплатную прививку, защитив себя и своих близких от вирусных инфекций в период сезонного подъема гриппа и ОРВИ. В первую очередь посетить процедурные кабинеты необходимо лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок. Врачи напоминают, что вакцинация снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений и повышает качество жизни в период эпидемического подъёма.