Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20286/ privet

В Нарьян-Маре начал работу новый компьютерный томограф

12 декабря 2018|15:43 140

Средства на приобретение высокотехнологичного оборудования для обследования жителей НАО в Нарьян-Маре были выделены из бюджета Ненецкого округа.

По информации окружного Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, компьютерный томограф установлен в ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», а обследование пациентов стационара и амбулаторных пациентов осуществляется только при наличии соответствующего направления.

Само обследование проходит с понедельника по пятницу в две смены – с 8.00 до 14.00 и с 14.30 до 21.00. При двусменном режиме работы аппарата период ожидания для плановых пациентов не превысит двух недель. Что касается экстренных и неотложных пациентов, то они обследуются вне очереди. Кроме того, по особой необходимости и при наличии определенного количества пациентов – возможно и обследование в выходные дни.

На приобретение нового компьютерного томографа из средств окружного бюджета было выделено 63 млн рублей. 

Новый аппарат на 128 срезов оснащен программным обеспечением для анализа сосудов, сегментации печени, измерения показателей перфузии головного мозга, обследования коронарных артерий, оценки сократительной способности миокарда, исследования изменений в лёгких, узелковых образований и их роста во времени, а также оценки гематомы. 

Прежний томограф Ненецкой окружной больницы выработал свой ресурс, поэтому Администрация НАО приняла решение о закупке нового оборудования, с более широким функционалом. В течение периода, пока томограф отсутствовал, жителей НАО обследовали в Архангельске.