Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20308/ privet

Почти 3 тысячи жителей НАО получили социальные выплаты ко Дню инвалидов

14 декабря 2018|15:48 171

Соответствующие заявки люди с ограниченными возможностями здоровья могли подать в Отделение социальной защиты населения с 1 сентября до 5 декабря.

По информации профильного ведомства, данную соцвыплату получили 2870 человек на общую сумму 15,4 млн рублей. 

Заявление на выплату к Международному дню инвалидов жители Ненецкого округа подают ежегодно, за исключением граждан, которым группа инвалидности установлена бессрочно. Заявление на ребёнка-инвалида подаёт один из родителей опекун. Размер выплаты к Международному дню инвалидов для взрослых составляет 5 тыс рублей, а для детей – 10 тыс рублей.

Единовременная компенсационная выплата к Международному дню инвалидов предоставляется гражданам, относящимся к категориям инвалидов I, II, III групп, проживающим в Ненецком автономном округе не менее 15 лет, а также инвалидам в возрасте до 18 лет, которым установлена инвалидность по категории «ребенок-инвалид».

Кроме того, люди с ограниченными возможностями здоровья могут подавать заявление на социальную выплату ко Дню инвалидов на дому. Данная услуга оказывается бесплатно инвалидам I и II группы, включая детей-инвалидов, с поражением опорно-двигательного аппарата, дефектами зрения или слуха. Для этого необходимо обратиться в окружной многофункциональный центр.