/info/press-centr/news/20388/ privet

Экспедиция проекта «Красный чум» обследовала более 400 человек в Хорей-Вере

25 декабря 2018|14:26 191

Проект реализован при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Администрации НАО.

Согласно информации, предоставленной Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в рамках проекта сотрудники Центральной районной поликлиники Заполярного района провели медицинское обследование населения поселка Хорей-Вер. С 7 по 16 декабря здесь обследовали оленеводов сельскохозяйственного производственного кооператива «Путь Ильича», членов их семей и других жителей населенного пункта.

Всего в рамках реализации проекта «Красный чум» в Хорей-Вере специалисты обследовали 411 человек, 146 из которых – дети. Медицинские услуги были предоставлены отоларингологом, хирургом, терапевтом, офтальмологом, педиатром, неврологом, дерматовенерологом, акушером-гинекологом, психиатром-наркологом, стоматологом и врачом ультразвуковой диагностики.

Что касается лабораторных исследований, то их прошли 302 человека. Кроме того, 301 человек прошел флюорографическое обследование.

Также в оленеводческих бригадах специалисты «Красного чума» подготовили девять санитарных помощников, а в сами оленеводческие бригады были выданы аптечки для оказания первой медицинской помощи.

Как пояснили в профильном департаменте, из общего количества выявленных в ходе проведенной диспансеризации заболеваний преобладают болезни глаза, эндокринной системы, системы кровообращения, костно-мышечного аппарата.

По результатам проведенной диспансеризации и медицинских профилактических осмотров медработникам участковой больницы Хорей-Вера были даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению населения.

Всего за период действия ежегодного проекта «Красный чум» медицинское обследование смогли пройти более 6,5 тысяч жителей отдаленных уголков Ненецкого округа.