Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20934/ privet

Комплексный центр социального обслуживания населения НАО отметил юбилей

21 марта 2019|10:45 192

Уникальному социальному учреждению региона исполнилось 25 лет со дня образования. Чествование сотрудников и ветеранов КЦСО прошло в среду, 20 марта, в стенах учреждения. 

С юбилейной датой коллектив Центра поздравили руководители исполнительной и законодательной власти округа, заместитель губернатора НАО Михаил Васильев вручил руководителю КЦСО Светлане Хатанзейской свидетельство о включении Центра в Федеральный реестр «Всероссийская книга почёта-2018», как лучшего социального учреждения региона.

Включение предприятий и организаций в Реестр осуществляется исключительно на основании предложений органов исполнительной власти.

Социальную помощь жителям Ненецкого округа в учреждении сегодня оказывают более 80 сотрудников. На базе КЦСО работают пять отделений, отвечающих за помощь пожилым людям, детям, инвалидам, гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такая помощь оказывается на дому, в условиях полустационара или стационара.

В отделении дневного пребывания граждан курс социальной медицинской реабилитации в 2018 году прошли 445 человек, в том числе 202 жителя пожилого возраста и инвалида, а также 243 несовершеннолетних жителя региона. Курс продолжительностью 18 дней составляется по индивидуальной программе и может включать физио- и водные процедуры, гимнастику, массаж, витаминотерапию, социально-психологические, медицинские, педагогические и культурные мероприятия.

В зависимости от возраста, уровня дохода и жизненной ситуации услуги оказывают бесплатно или при софинансировании из окружного бюджета. Сельские жители также имеют право на оплату проезда в Нарьян-Мар и обратно для прохождения курса оздоровления, их проживание организуется на базе социальной гостиницы.

По словам руководителя КЦСО Светланы Хатанзейской, приоритетная задача Центра - социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. В настоящее время на обслуживании отделения находятся 96 жителей региона, в том числе 54 человека обслуживаются в населенных пунктах округа.

По статистике учреждения в 2018 году сотрудники КЦСО оказали 201 889 социальных услуг, за помощью в Центр обратились 1 493 граждан.