Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21924/ privet

​Более тысячи подростков получили временную работу в округе с начала лета

30 июля 2019|12:32 145

Как сообщили в Центре занятости населения НАО, несовершеннолетние жители региона получают работу в организациях, подведомственных окружным Департаменту здравоохранения, труда и соцзащиты населения и Департаменту образования, культуры и спорта. Кроме того, в качестве работодателей выступают предприниматели и некоммерческие организации Ненецкого округа.

За июнь и июль 2019 года в организациях на территории НАО работу получили 1078 подростков. Основная волна трудоустройства школьников традиционно пришлась на июнь, что связано с началом летних каникул. Всего с начала года желание поработать летом изъявили порядка 1,5 тысячи ребят.

В летний период подростки занимаются уборкой улиц, газонов и тротуаров, высадкой цветов. Кроме того, их привлекают к офисной работе – делопроизводство, формирование архивов.

Работодатель может заключить трудовой договор с подростком на срок не более 30 дней. Отработав полный месяц, несовершеннолетний получит заработную плату в размере около 21 тысячи рублей. При этом Центр занятости компенсирует работодателю 0,7 ставки на заработную плату сотрудника, неиспользованного отпуска при увольнении, а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

По словам исполняющего обязанности директора Центра занятости населения НАО Юрия Седеева, работодатели нередко отмечают, что подростки качественно и добросовестно выполняют свою работу, а для организаций это ощутимая помощь и хорошее подспорье.

- Так, например, у работодателей есть возможность отправить в отпуск, скажем, дворника или любого другого работника по благоустройству, а территория не останется без присмотра, - рассказал Юрий Седеев. – Кроме того, география трудоустройства у нас довольно обширная - это не только Нарьян-Мар и посёлок Искателей, но и поселения Заполярного района. Например, в Красном у нас уже отработали более 40 человек, в Неси - свыше 30.

В 2019 году на летнее трудоустройство подростков в окружном бюджете предусмотрено 34,8 млн рублей. За три летних месяца на эти средства планируется трудоустроить порядка 1100 человек. В 2018 году на временную летнюю работу устроились 1229 детей.