Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23200/ privet

В Ненецком округе началась перерегистрация получателей ежемесячных компенсационных выплат на детей

13 января 2020|17:59 167

Ежегодная процедура подтверждения права на получение социальных выплат за счёт средств окружного бюджета продлится до 1 апреля 2020 года. Как пояснили в профильном ведомстве, пройти перерегистрацию необходимо жителям НАО, получающим ежемесячные компенсационные выплаты на детей, назначение которых зависит от размера среднедушевого дохода семьи.

Фото: архив пресс-службы Администрации НАО

К числу таких выплат относится ежемесячное пособие на ребёнка. Его минимальная величина составляет 1000,8 рубля для одиноких матерей – 2001,6 рубля. Для семей, проживающих в населённых пунктах, где применяется районный коэффициент – 2, размер пособия чуть выше 1112 и 2224 рублей соответственно. Пособие получают семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленного в НАО в расчёте на душу населения.

Кроме того, до 1 апреля необходимо подтвердить право на получение ежемесячной компенсационной социальной выплаты родителю, воспитывающему ребёнка на дому, которому временно не предоставлено место в дошкольной образовательной организации. Размер такой выплаты составляет 6 тысяч рублей. Мера социальной поддержки распространяется на детей от полутора до четырёх лет, которые воспитываются на дому и состоят на очереди в детский сад, а также на детей от полутора до восьми лет, если в населённом пункте по месту проживания ребёнка нет дошкольной образовательной организации или невозможно посещать детсад на основании медицинского заключения. На социальную поддержку из бюджета НАО могут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом не более однократной величины прожиточного минимума.

Ежемесячная компенсационная социальная выплата, для получения которой также необходимо пройти перерегистрацию, предоставляется многодетным семьям, имеющим на воспитании трёх и более детей. Её размер составляет 1,3 тысячи рублей. Выплата предоставляется на каждого ребёнка в многодетной семье до достижения им возраста 18 лет, а также окончания учёбы по очной форме в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях при условии, если один из родителей проживает в округе не менее 5 лет, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

И еще одно пособие – ежемесячная компенсационная социальная выплата многодетным семьям в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего и каждого из последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет. Размер выплаты равен размеру прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе для детей. Право на получение указанной выплаты распространяется на многодетные семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает однократной величины прожиточного минимума.

С заявлениями на перерегистрацию жители НАО могут обращаться в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» по адресу: Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина 9 «Б» или в КУ НАО «МФЦ».