Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23213/ privet

Комплексный центр социального обслуживания населения НАО открывает сезон работы мобильной социальной бригады

15 января 2020|09:00 144

Первый выезд запланирован на 20 января в село Оксино. В состав мобильной социальной бригады войдут руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, специалисты Госюрбюро, Отделения социальной защиты населения, Центра занятости населения и Комплексного центра социального обслуживания. Кроме того, в поездку отправятся представители Центра медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы для проведения скрининговых осмотров населения с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежегодно мобильная социальная бригада посещает больше десятка отдалённых населённых пунктов НАО с целью повышения уровня доступности социальных услуг, для обеспечения оперативной социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам и информирования населения о различных мерах социальной поддержки граждан. В рамках поездки жители поселений смогут получить квалифицированную консультационную помощь по вопросам здравоохранения, правовым и трудовым вопросам, – пояснили в КЦСО.

Традиционно, в поездки мобильной социальной бригады направляется специалист отделения социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания для работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.

В январе 2020 года также запланированы выезды в Лабожское и Коткино. В течение года «социальный десант» посетит Щелино, Нельмин Нос, Андег, Хонгурей, Каменку, Макарово, Тельвиску, Красное.

Как сообщили в учреждении, в 2019 году мобильная социальная бригада посетила 12 населённых пунктов региона. Помощь специалистов получили более 200 человек.