Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24447/ privet

Для членов участковых избирательных комиссий приобретут противочумные костюмы

15 июня 2020|18:44 164

Средства индивидуальной защиты будут использоваться в случае выезда членов участковых избирательных комиссий на дом к гражданам, которые находятся на обязательной двухнедельной самоизоляции, для проведения безопасного голосования по поправкам в Конституцию. Приобрести защитные костюмы ко дню общероссийского голосования руководителю профильного ведомства поручил временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания с заместителями и руководителями региональных ведомств.

Это очень важный вопрос, потому что мы должны дать возможность голосовать всем без исключения. Всем, кто находится на карантине и на самоизоляции. Здесь необходимо соблюдение особых мер безопасности. И в отношении членов избирательных комиссий, которые придут домой к самоизолированным, и в отношении тех, кто будет голосовать, — отметил Юрий Бездудный.

По словам вице-губернатора Михаила Васильева, планируется закупить порядка 1,5 тысяч защитных костюмов. Члены участковых избирательных комиссий будут надевать их при выезде на дом к гражданам, которые находятся на двухнедельной самоизоляции после прибытия в НАО из других регионов, и к тем, кто находится на самоизоляции после контакта с заболевшими коронавирусом. 

Этого должно быть достаточно, чтобы обеспечить средствами индивидуальной защиты населённые пункты, в которых есть самоизолированные граждане для того, чтобы они могли проголосовать, — сообщил Михаил Васильев.

Для проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию для всех участников приобретено порядка 53,5 тысяч одноразовых масок, 48,4 тысяч перчаток и антисептики. По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, контракт с поставщиком уже заключен, в ближайшие дни средства защиты доставят в округ. Кроме того, членам избирательных комиссий сделают тест на коронавирус, выдадут защитные пластиковые экраны для лица. Территорию помещений, в которых будут организованы избирательные участки, разметят сигнальной лентой для соблюдения физической дистанции между участниками голосования.

Как сообщалось ранее по всей стране голосование по поправкам в Конституцию пройдёт с 25 июня по 1 июля. Любой избиратель, который уезжает за пределы своего избирательного участка, может открепиться и приписаться к избирательному участку населённого пункта, где он будет находиться. Также по уважительной причине можно проголосовать на дому.