Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26023/ privet

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через портал Госуслуг

19 января 2021|13:45 323

Эта функция запущена в сервисе «Запись к врачу» и доступна всем жителям Ненецкого автономного округа.

Чтобы записаться на вакцинацию, необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

После нажатия кнопки «Записаться на вакцинацию» откроется форма сервиса «Запись к врачу». Здесь необходимо указать регион, свои данные или того человека, которого вы записываете. Необходимые для записи данные автоматически заполняются, если ранее они были указаны пользователем на портале. Если профиль не заполнен, потребуется указать ФИО, СНИЛС и данные полиса ОМС.

Далее выберите поликлинику, к которой вы прикреплены, в поле «Выберите медицинскую услугу, которую хотите получить» необходимо выбрать «Вакцинация от COVID-19», в поле «Выберите врача, к которому хотите записаться» выберите «Прививочный кабинет (вакцинация от COVID-19)».

Завершающим шагом станет выбор удобной даты и времени приёма и его подтверждение.

Запись на портале Госуслуг осуществляется как во взрослую поликлинику Ненецкой окружной больницы, так и в Центральную районную поликлинику Заполярного района.

Вакцинироваться от COVID-19 могут граждане в возрасте от 18 лет. Предварительное ПЦР-тестирование и исследование на антитела перед вакцинацией не предусмотрены. В назначенный день прививки всех пациентов осмотрит врач, который, в случае отсутствия противопоказаний, даст разрешение на вакцинацию. К числу противопоказаний к прививке относят наличие признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации. К числу граждан, которым противопоказана вакцинация, относятся те, кто принимает противоопухолевые и противовирусные препараты, влияющие на иммунную систему, страдающие аллергией в тяжёлой форме и хроническими заболеваниями, имеющими обострения, а также беременные и кормящие грудью женщины, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Вакцинация от COVID-19 в первую очередь показана тем, кому регулярно приходится контактировать с людьми. К ним относятся медики, преподаватели, социальные работники, работники транспорта, сферы торговли, услуг и другие.

На сегодняшний день первый этап вакцинации в регионе прошли 283 человека. Полностью привились – завершили второй этап – 152 человека. В наличии в регионе есть 195 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». В профильном ведомстве ожидают дополнительную поставку препарата.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» разработана национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, прошла государственную регистрацию и официально разрешена к применению. Как сообщают разработчики, вакцина безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — векторы-носители, которые содержат часть гена вируса. Иммунитет вырабатывает защитные антитела. Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится в два этапа соответственно. Ко второму этапу вакцинации приступают через три недели после введения первого компонента. Повторно записываться на вакцинацию не нужно.

Алгоритм введения прививки является стандартным и предусматривает укол в плечо. На протяжении получаса после окончания процедуры пациенту лучше находиться в поликлинике под наблюдением специалистов.

Все привившиеся двукратно получают сертификат о прохождении законченной вакцинации. Он даёт право прибывшим в Ненецкий автономный округ гражданам не соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Это значит, что сертификат можно предъявлять вместо результатов ПЦР-тестирования. Электронный сертификат будет доступен портале и в мобильном приложении портала Госуслуги, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».