Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26149/ privet

Заявления на детскую выплату в размере 5 тысяч рублей принимаются по 31 марта

04 февраля 2021|11:59 132

Семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Сделать это можно на портале Госуслуг.

Фото: Екатерина Эстер

В соответствии с Указом Президента от 17 декабря 2020 года, единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до семи лет включительно и составляет 5 тысяч рублей на каждого ребёнка.

Семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до трёх лет или единовременную выплату на детей от трёх до шестнадцати лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

В случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, выплачиваемых Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно по 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 17 декабря 2020 года.

Подать заявление на выплату можно на портале Госуслуг. Заявление заполняется на русском языке родителем или официальным представителем ребёнка. В нём потребуется указать данные свидетельства о рождении каждого ребёнка и реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены средства. При этом номер счёта не стоит путать с номером, указанным на банковской карте. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счёт.

Помимо портала Госуслуг, подать заявление также можно лично в клиентской службе Пенсионного фонда.