Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26159/ privet

Порядка 830 жителей региона сделали прививку от коронавируса

05 февраля 2021|10:23 127

По состоянию на 5 февраля первый этап вакцинации прошли 580 человек, второй этап завершили, то есть привились двумя компонентами вакцины, 251 человек. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Вакцинация жителей региона проводится первой зарегистрированной в мире вакциной – «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «Спутник V» во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы и в Центральной районной поликлинике Заполярного района. Вакцина состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится в два этапа. Ко второму этапу вакцинации приступают через три недели после введения первого компонента. Алгоритм введения прививки стандартный – укол в плечо. Как рекомендуют медики, на протяжении получаса после окончания процедуры пациенту лучше находиться в поликлинике под наблюдением специалистов.

Решение о проведении вакцинации принимает не только пациент, но и лечащий врач, который перед прививкой проводит осмотр. После осмотра и допуска врача пациент даёт письменное согласие на привитие.

Сделать прививку могут все желающие жители Ненецкого автономного округа в возрасте от 18 лет и старше. Однако, есть категории граждан, которым вакцина противопоказана. К ним относятся: беременные и кормящие грудью женщины, граждане с признаками ОРВИ, острыми инфекционными заболеваниями, в том числе ЖКТ, злокачественными новообразованиями, а также принимающие противоопухолевые и противовирусные препараты. С подробным списком противопоказаний можно ознакомиться здесь.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно на портале Госуслуг, по единому номеру горячей линии 122, а также в своей медорганизации.