Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26317/ privet

Жители НАО могут принять участие в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс»

03 марта 2021|18:28 159

IV Региональный чемпионат профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдёт в Нарьян-Маре с 26 по 30 апреля 2021 года. Граждане с инвалидностью, желающие принять участие в чемпионате в категории «Специалисты», могут подать заявку в Центр занятости населения.

Фото: Антон Тайбарей

Участники чемпионата в категории «Специалисты» будут соревноваться в компетенциях: «Вязание спицами», «Предпринимательство» и «Обработка текста». Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо обратиться к специалисту Центра Краюшкиной Злате Александровне по адресу: ул. Смидовича 9Б, кабинет №3 или по телефону 4-33-08, — пояснили в учреждении. 

В чемпионате традиционно примут участие также школьники и студенты с ограниченными возможностями здоровья. Желающие принять участие в этих категориях могут обратиться в Ненецкий региональный центр развития образования.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

По итогам соревновательных испытаний победители регионального этапа «Абилимпикс» примут участие в Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году.

Чемпионат проводится в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».