Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26521/ privet

​Безработные жители НАО могут пройти бесплатное обучение и получить дополнительное профобразование

05 апреля 2021|16:15 146

В Центре занятости населения стартовала кампания профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан по востребованным на рынке труда профессиям.

В этом году Центр занятости населения НАО реализует обучение по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлениям: «1С: Бухгалтерия. Версия 8.3», «Инспектор по кадрам», «Тракторист-машинист категории В, С, D, E», «Водитель внедорожных автотранспортных средств категории АII» (Трэкол). Пройти бесплатное обучение могут граждане, признанные в установленном порядке безработными.

— Участие в программе способствует приобретению или развитию имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Программа предполагает и очную, и дистанционную формы обучения. В настоящее время к обучению по программе «1С: Бухгалтерия. Версия 8.3» приступили семь человек, по программе «Инспектор по кадрам» - шесть. До конца года планируется обучить 173 безработных жителя НАО, — рассказал директор Центра занятости населения Юрий Седеев.

Обучение по программе повышения квалификации: «1С: Бухгалтерия. Версия 8.3» проходит дистанционно в ООО «ПрофАудитКонсал», требование к кандидатам – наличие среднего профессионального или высшего образования. Обучение по профессии «Инспектор по кадрам» реализуется на базе ООО «Академия Госаттестации».

Обучение по профессии «Тракторист-машинист категории В, С, D, E» реализуется очно на базе ГБПОУ НАО «Ненецкое профессиональное училище», перед обучением гражданам необходимо пройти медосмотр, при этом Центр занятости населения компенсирует все затраты. Это условие распространяется и для обучающихся по программе «Водитель внедорожных автотранспортных средств категории АII» (Трэкол), которое пройдет на базе ООО «Перспектива». Здесь главное требование к кандидатам – наличие водительского удостоверения категории «В».

Приём заявлений на обучение осуществляется в Центре занятости населения НАО. Для уточнения более подробной информации можно позвонить по телефонам: 8(81853) 4-33-08, 4-97-48.

Фото: Екатерина Эстер