​На выплату на детей от 3 до 7 лет в новом размере подано более 400 заявлений

08 апреля 2021|14:59 147

В Ненецком автономном округе продолжается приём заявлений по выплатам в новом размере на детей от 3 до 7 лет. Как сообщили в Отделении социальной защиты населения НАО, за это время поступило 409 заявлений. Заявления принимаются до 31 декабря.

Жителям округа вовсе необязательно бежать прямо сейчас в отделение соцзащиты и подавать заявления на перерасчёт. Это можно сделать в любое удобное время в течение всего 2021 года. В случае положительного решения пособие пересчитают с 1 января 2021 года, если в это время предоставлялась выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, — пояснили в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Выплата назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе на дату обращения. Для граждан, подавших заявление на выплату в новом размере в период с апреля по декабрь 2021 года, размер ежемесячного денежного пособия будет составлять 50 процентов от величины прожиточного минимума – 11 607,50 рублей.

По заявлению размер выплаты может быть пересмотрен. Если семья получает пособие в базовом размере, а среднедушевой доход семьи с учётом этой суммы не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75% прожиточного минимума – 17 411,25 рублей. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 100% – 23 215 рублей, — пояснили в ведомстве.

Размер выплаты зависит от нуждаемости семьи. Помимо дохода учитывается движимое и недвижимое имущество.

Подать заявление на выплату по новым правилам можно на портале Госуслуги. Заявления также принимаются в Отделении социальной защиты населения НАО и в офисах МФЦ.

Отметим, в регионе открыта горячая линия по вопросам назначения выплат на детей от 3 до 7 лет. Все вопросы, связанные с новым назначением ежемесячной денежной выплаты на ребёнка, можно задать специалистам Отделения социальной защиты населения НАО по телефону 8(81853) 4-19-86. Горячая линия работает в будние дни с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30.

Напомним, ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет было введено в апреле 2020 года как мера поддержки семьям с невысокими доходами в условиях пандемии.

Всего с начала года в Отделение социальной защиты населения НАО поступило 3 414 заявлений.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО