Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26653/ privet

Владимир Путин призвал россиян вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции

22 апреля 2021|09:31 121

Глава государства отметил, что решение задачи формирования коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции к осени во многом зависит от самих граждан.

Фото: Екатерина Эстер

В ходе выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин призвал всех жителей страны привиться против новой коронавирусной инфекции, чтобы победить пандемию.

Пожалуйста, ещё раз обращаюсь ко всем гражданам России, сделайте прививку. Другого пути нет, другой путь хуже – переболеть с труднопредсказуемыми последствиями. Опасность вируса сохраняется. Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Прошу Правительство, Минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этими вопросами. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит к осени сформировать так называемый коллективный иммунитет. Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан , — сказал Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

По словам исполняющей обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елены Левиной, привиться в обязательном порядке рекомендуется тем, кто регулярно контактирует с людьми и находится в группе риска.

Безусловно, это врачи, пожилые люди, в том числе лица с хроническими заболеваниями, повышающими риск тяжелого течения болезни, преподаватели, социальные работники, работники транспорта, образования, сферы торговли, услуг. Заболевание коронавирусом протекает тяжело, особенно у лиц старшей возрастной группы. Чтобы не допускать развития осложнений, необходимо вакцинироваться , — сообщила Елена Левина.

Отметим, в Ненецком автономном округе прививку против новой коронавирусной инфекции по состоянию на 21 апреля сделали 5 220 жителей округа. Из них завершили второй этап вакцинации, то есть привились двумя компонентами, — 3 634 жителя.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в Нарьян-Маре и посёлке Искателей можно на портале Госуслуг, по единому номеру горячей линии 122, а также в своей медорганизации. В прививочный кабинет Центральной районной поликлиники также можно записаться по телефону 8 (911) 682-63-63. Вакцинация жителей сельских населённых пунктов осуществляется по заявке местных медиков, которая формируется исходя из запроса населения.

В Нарьян-Маре вакцинация проводится во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Заполярном районе – в Центральной районной поликлинике, в населённых пунктах округа – на базе сельских медучреждений. Кроме того, на прошлой неделе в НАО заработали мобильные бригады по вакцинации от коронавируса. Они делают прививки от коронавируса в Нарьян-Маре и посёлке Искателей по заявкам жителей и организаций.

Жители Лесозавода и приближенных микрорайонов могут вакцинироваться на базе мобильного пункта вакцинации, который открылся на этой неделе в лесозаводском здравпункте. Он работает в понедельник, вторник, пятницу с 14.00 до 18.00, в среду с 9.00 до 13.00, в четверг с 10.00 до 13.00. Записаться на вакцинацию от COVID-19 в здравпункт можно по единому номеру горячей линии 122 или по номерам единой регистратуры 8 (81853) 2-10-03, 4-28-69.

Сегодня в округе в наличии два вида вакцины от COVID-19 – «ЭпиВакКорона» и «ГамКовидВак».