Необходимо создать в НАО коллективный иммунитет к коронавирусу до начала сезона отпусков

29 апреля 2021|17:22 165

По мнению медиков, это защитит жителей региона в случае третьей волны заболевания COVID-19.

Фото: Екатерина Эстер

Речь о ситуации по заболеваемости коронавирусом и ходе вакцинации шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Мы стоим на пороге того, что наш округ будет объявлен первым регионом свободным от коронавирусной инфекции. В настоящее время на амбулаторном лечении находятся три заболевших, в стационаре на протяжении двух недель нет пациентов. При этом не стоит забывать, что в мире ожидается третья волна распространения коронавирусной инфекции, до нашего округа она может дойти в период летних отпусков, когда вирус будет передвигаться вместе с гражданами, — сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

По мнению медицинского сообщества НАО, жителям округа необходимо активно прививаться, чтобы создать коллективный иммунитет к началу летних каникул и защитить себя и своих близких от третьей волны заболевания коронавирусом.

Те, кто прошел два этапа вакцинации, получают сертификат. Документ автоматически формируется в личном кабинете на портале Госуслуги. С сертификатом можно без дополнительных исследований посещать другие регионы страны, в том числе госпитализироваться, ездить в санаторные организации за пределами округа.

Следует отметить, что по результатам наблюдений иммунитет после завершенной вакцинации формируется у 95-97 процентов привитых. В редких случаях бывает, что после вакцинации люди заболевают, однако заболевание в таком случае течёт в лёгкой форме и без осложнений, — отметила Елена Левина.

Наиболее подвержены риску заболевания коронавирусом люди старшего возраста, имеющие хронические заболевания. Болезнь у этой категории пациентов протекает очень тяжело и с развитием осложнений.

Впереди летние отпуска, детские каникулы. Понятно, что многие жители уедут в это время из Нарьян-Мара. Для того, чтобы отпуск и каникулы не были омрачены, необходимо пройти вакцинацию. У нас в регионе в наличии две вакцины, которые подтвердили свою эффективность. Одна из них не требует особого температурного режима, поэтому мы легко можем поставлять ее в села округа. Для того, чтобы обеспечить свою безопасность и своих близких, нужно вакцинироваться, — резюмировал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Отметим, в медицинских организациях Ненецкого автономного округа может быть вакцинирован от COVID-19 любой гражданин Российской Федерации, вне зависимости от места жительства, при отсутствии противопоказаний к вакцинации. К ним относятся: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, период обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции, беременность и период грудного вскармливания. Вакцинация переболевших COVID-19 не проводится.

Вакцинироваться можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, Центральной районной поликлинике Заполярного района, Лесозаводском здравпункте. Также в Нарьян-Маре работают мобильные прививочные бригады, они выезжают на вакцинацию в организации по заявкам.

Записаться на прививку можно по короткому номеру 122, через портал Госуслуги или в медицинской организации.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе проведено 6 128 вакцинаций. В наличии в регионе есть две вакцины – «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона».