Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26747/ privet

На модернизацию первичного звена здравоохранения в НАО в 2021 году предусмотрено более 80 млн рублей

Средства выделены Минздравом России в рамках соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств Ненецкого автономного округа. Они будут направлены на оснащение медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи. Модернизация здравоохранения и развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи являются одними из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

В 2021 году в рамках реализации программы медицинские организации Нарьян-Мара и Заполярного района оснастят новым медицинским оборудованием. На эти цели из федерального бюджета выделена субсидия в размере 71,5 млн рублей, из окружного бюджета – 8,9 млн рублей.

В этом году в рамках субсидии будет приобретено 22 единицы медицинского оборудования для Ненецкой окружной больницы и Центральной районной поликлиники. Оборудование будет поставлено в округ в октябре текущего года. Всего в рамках программы, которая рассчитана на пять лет, планируется приобрести 128 единиц оборудования, девять из них «тяжелого»: три флюорографа, два маммографа, два рентгеновских аппарата, один рентгеновский аппарат для остеоденситометрии, один аппарат компьютерной томографии, — рассказали в профильном ведомстве.

В настоящее время в медицинских организациях округа идут закупочные процедуры.

Объявлено девять аукционов на 18 единиц медоборудования. Общая начальная максимальная цена контрактов — 45 млн рублей. Без проведения торгов конкурентным способом заключен один государственный контракт на закупку электрокардиографа на сумму 475,6 тысяч рублей. До конца апреля запланировано провести еще две закупочные процедуры на приобретение хирургических светильников и аппарата автоматический рефрактометрии на общую сумму 1,5 млн рублей, — пояснили в окружном Департаменте.

Региональная программа по модернизации первичного звена здравоохранения запущена в регионе с 1 июля 2020 года. Она реализуется во исполнение перечня поручений президента Российской Федерации Владимира Путина. Программа рассчитана на пять лет – 2020-2025 годы. Объём финансирования мероприятий программы составляет 442,745 млн рублей, из них 393,428 млн рублей из федерального бюджета, 49,317 млн рублей – средства окружного бюджета.

В рамках программы планируется повысить доступность и качество медицинской помощи, обеспечить приоритет интересов пациентов и соблюдения прав граждан. Программа включает в себя мероприятия по улучшению транспортной доступности медицинских организаций, оказанию медпомощи с приближением к месту жительства, работы или обучения для всех групп населения, оказанию дорогостоящих исследований, устранению дефицита кадров, мотивации медицинских работников, вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам старше 65 лет, обеспечению лекарственными препаратами пациентов с осложнёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями.