Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26787/ privet

Электронный сертификат о вакцинации от COVID-19 могут получить только зарегистрированные пользователи портала Госуслуги

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО разъяснили, кто и как может получить электронный сертификат о завершённой вакцинации против новой коронавирусной инфекции. 

Напомним, граждане, сделавшие прививку от коронавируса, с 1 января 2021 года могут получить электронный сертификат о вакцинации в личном кабинете на портале Госуслуги. Документ формируется на русском и английском языках на основе паспортных данных, СНИЛСа, полиса ОМС гражданина и подтверждает факт вакцинации от COVID-19.

Как сообщили в профильном Департаменте, граждане, которые сначала вакцинировались, а потом зарегистрировались на портале Госуслуги, электронный сертификат получить не могут.

Электронный сертификат формируется в личном кабинете пользователя на портале Госуслуги, как только данные о пациенте занесли в федеральный регистр вакцинированных лиц. Обычно это происходит в день проведения вакцинации. Поэтому граждане, которые сначала сделали прививку, а потом зарегистрировались на портале Госуслуги, электронный сертификат получить не могут. Для того чтобы он сформировался, необходимо сначала зарегистрироваться на портале, подтвердить учётную запись, а потом уже проходить вакцинацию, — пояснила исполняющая обязанности руководителя профильного Департамента Елена Левина.

В ведомстве также отметили, если гражданин не планирует регистрироваться на портале, то по его запросу ему может быть выдана выписка о завершённой вакцинации со сведениями о месте проведения, дате вакцинации, серии и названии вакцины. Для этого необходимо обратиться к лечащему врачу. Однако в отличие от электронного сертификата выписка будет предоставлена только на русском языке.

Как пояснили в профильном Департаменте, электронный сертификат на английском языке может понадобиться для въезда в иностранные государства. По информации Министерства здравоохранения РФ, в будущем сертификат планируют привязать к заграничному паспорту для предъявления при въезде в те страны, которые признают иммунизацию туристов.

Между тем близится сезон отпусков. Свидетельство о вакцинации жителям округа может понадобиться в поездках по России. С электронным документом не нужно проходить ПЦР-тестирование и соблюдать карантин по прибытии в другие регионы страны, по возвращении в Россию. Сертификат подтверждает факт вакцинации от новой коронавирусной инфекции и освобождает гражданина от дополнительных мер, — подчеркнули в региональном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Отметим, в медицинских организациях Ненецкого автономного округа может быть вакцинирован от COVID-19 любой гражданин Российской Федерации, вне зависимости от места жительства при отсутствии противопоказаний к вакцинации.

Вакцинироваться можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной районной поликлинике Заполярного района, в Лесозаводском здравпункте. В Нарьян-Маре также работают мобильные прививочные бригады, которые выезжают на вакцинацию по заявкам к маломобильным группам населения и в организации. Оставить заявку можно в медучреждении или у лечащего врача.

Записаться на прививку можно по короткому номеру 122, через портал Госуслуги или в медицинской организации.