Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26922/ privet

Жителей НАО приглашают на субботнюю вакцинацию от COVID-19

Каждую субботу недели во взрослой городской поликлинике и в поликлинике посёлка Искателей проводится акция по вакцинации от коронавируса без предварительной записи. Желающим сделать прививку в эту субботу, 29 мая, необходимо взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС и подойти в одну из поликлиник с 9 до 13 часов. Вакцинация проводится в порядке живой очереди.

Фото: Екатерина Эстер

Сейчас мы наблюдаем рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. В основном это люди, вернувшиеся из отпусков. При сохраняющемся темпе прироста заболевших мы можем вновь достичь критического уровня заболеваемости и будем вынуждены ужесточать ограничительные меры. Чтобы это предотвратить, необходимо сформировать коллективный иммунитет, прослойку, которая не позволит вирусу циркулировать среди нас. Поможет это сделать только вакцинация, — сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

По словам представителя профильного ведомства, рост заболеваемости может быть связан также с сезонным падением иммунитета, что значительно повышает риск заражения. В связи с этим гражданам также необходимо защитить себя и вакцинироваться.

Кроме того, в последнее время изменились симптомы коронавируса. Зачастую обоняние может вовсе не меняться, при этом у пациентов может подниматься высокая температура тела, которая держится до двух недель. Сейчас у многих пациентов мы наблюдаем очень тяжёлые постковидные осложнения. Это называется мультисистемным воспалительным синдромом, который возникает после перенесённой болезни. Чтобы избежать постковдных осложнений, лучше сделать прививку. Тогда при встрече с COVID-19 человек не заболеет или перенесёт инфекцию в лёгкой форме. Не будет осложнений, тяжёлых форм заболевания, — добавила Елена Левина.

Сделать прививку может любой житель Ненецкого автономного округа старше 18 лет при отсутствии противопоказаний. К ним относятся: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Перед вакцинацией проводится осмотр пациентов. Врач-терапевт измеряет температуру тела пациента, уровень кислорода в крови, проводит осмотр зева и сбор сведений о возможных контактах с инфицированными.

В Ненецком автономном округе вакцинация проводится двумя вакцинами на выбор — «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») , «ЭпиВакКорона». С выбором вакцины поможет определиться лечащий врач на осмотре перед вакцинацией.

По словам медиков, после прививки в течение трёх дней рекомендуется не посещать сауну, баню, избегать чрезмерных физических нагрузок, не принимать алкоголь. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства. При повышении температуры – нестероидные противовоспалительные средства. Кроме того, после прививки необходимо продолжать носить маки. Это особенно важно в течение 42 дней после первой инъекции, пока формируется иммунитет.

За время проведения субботней акции прививку от COVID-19 сделали более 200 человек.