Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27004/ privet

Многодетным семьям НАО помогут подготовить детей к школе

07 июня 2021|18:33 131

В Отделении социальной защиты населения идёт приём заявлений на ежегодную единовременную компенсационную выплату многодетным семьям. Родителям возместят расходы, связанные с подготовкой школьников с 1 по 11 класс к новому учебному году. На эти цели в бюджете НАО предусмотрено 13,6 млн рублей. Заявления на выплату принимаются с 1 июня по 1 декабря текущего года.

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в Отделении социальной защиты населения, многодетным родителям компенсируют расходы на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, школьных канцелярских принадлежностей, а также школьного спортивного инвентаря согласно перечню. Компенсируются расходы на каждого ребёнка.

Выплата предоставляется в размере фактически понесённых расходов, но не более 9 тысяч рублей на каждого ребёнка. Для этого необходимо подать заявление в Отделение социальной защиты населения и предоставить кассовые и товарные чеки, платёжные поручения, счета-фактуры и иные документы, подтверждающие произведённые расходы на школьника, — пояснили в учреждении.

Получить компенсацию могут многодетные семьи региона, доход которых не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме. Важным условием для предоставления выплаты является то, что один из родителей ребёнка должен проживать в Ненецком автономном округе не менее 5 лет.

В 2020 году выплату на подготовку детей к школе получили 850 семей на 1 574 ребёнка.