Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27043/ privet

В 2021 году окружной материнский капитал получили более 80 многодетных семей НАО

15 июня 2021|09:20 730

Заявления о возможности использования материнского капитала в Отделение социальной защиты населения подали 130 многодетных семей. Программа регионального материнского капитала реализуется в Ненецком автономном округе с 2011 года. За время её реализации правом на дополнительную меру государственной поддержки семей, имеющих детей, воспользовались 1 838 многодетных родителей НАО.

Фото: Екатерина Эстер

Как пояснили в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, в любое время после появления третьего или последующего ребёнка родитель может оформить сертификат на региональный маткапитал. По истечении одного года со дня рождения ребёнка можно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Если деньги направляются на приобретение или строительство, реконструкцию жилья, компенсацию затрат на эти направления без привлечения сторонних организаций, на уплату первоначального взноса или погашение ипотечного займа, на получение ребёнком платных медицинских услуг, то данное ограничение не действует — деньги можно получить раньше.

Получить сертификат может родитель, если он подходит под определённые условия, а потратить средства возможно только на конкретные цели. Лица, имеющие сертификат, могут распоряжаться средствами окружного материнского капитала в полном объёме либо частями по разным направлениям, — сообщили в региональном профильном Департаменте.

С заявлением о распоряжении средствами окружного материнского капитала в 2021 году обратилось 130 семей региона. Самыми популярными направлениями расходования средств материнского капитала стали: возмещение расходов на приобретение товаров длительного пользования, улучшение жилищных условий, приобретение транспортного средства и единовременная выплата.

Отметим, помимо вышеуказанных направлений, граждане могут направить средства маткапитала на получение ребёнком или детьми образования, платных медицинских услуг, санаторно-курортного, реабилитационного лечения, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, приобретение или строительство гаража, индивидуальной бани, развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники, возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования, в том числе мебели, бытовой техники.

Окружной материнский капитал — мера государственной поддержки семей НАО, воспользоваться которой могут многодетные семьи, имеющие детей, рождённых после 1 января 2009 года. Мера социальной поддержки действует в НАО с 2011 года.

Право на окружной маткапитал имеют граждане, проживающие на территории округа не менее трёх лет до рождения или усыновления ребёнка. Обратиться за региональной социальной помощью могут женщины, родившие или усыновившие третьего ребёнка или последующих детей с января 2009 года, и мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего ребёнка или последующих детей, родившихся в этом же году.

Размер регионального маткапитала в НАО составляет 379 тысяч 911 рублей.

В 2020 году социальную поддержку получили 227 многодетных родителей округа. На эти цели из бюджета НАО было направлено 54,47 млн рублей.

С вопросами о подаче заявления на выдачу сертификата окружного материнского капитала можно обратиться в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25 (кабинет № 5) или по телефону: 8 (81853) 4-57-77.

По вопросам распоряжения средствами окружного материнского капитала можно обратиться в Отделение социальной защиты населения по телефону: 8 (81853) 4-20-43.