Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27066/ privet

Вакцинация от COVID-19 избавляет от постковидного синдрома

16 июня 2021|14:42 113

В Ненецком автономном округе прививку от COVID-19 сделали более 9 500 жителей НАО. Из них коронавирусной инфекцией заболел всего 21 человек. Это 0,2 процента от общего числа вакцинированных. У граждан, которые сделали прививку, заболевание протекает в лёгкой форме без постковидного синдрома, то есть без обострения сопутствующих заболеваний, в отличие от непривитых граждан. Об этом на расширенной планёрке губернатора НАО рассказала исполняющая обязанности руководителя окружного Департамента здравоохранения Елена Левина.

Фото: Игорь Ибраев

Сейчас в регионе отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. С момента очередного подъёма, то есть с конца мая текущего года, в регионе зафиксировано более 40 случаев заболевания COVID-19. За прошедшую неделею рост заболевших составил более 200 процентов. По словам исполняющей обязанности руководителя профильного ведомства Елены Левиной, в числе заболевших есть также пациенты, которые сделали прививку.

В минувшие выходные дни жители региона, вернувшиеся из санатория в Вологодской области, завезли инфекцию в округ. Та часть отдыхающих, которая была вакцинирована, переносит заболевание в лёгкой форме, остальные – в тяжёлой и полутяжёлой форме, — сообщила Елена Левина.

По данным профильного ведомства, за весь период пандемии и массовой вакцинации среди привитых граждан коронавирусной инфекцией заболел всего 21 человек. Это 0,2 процента от общего числа вакцинированных.

Следует отметить, что у пациентов с прививкой заболевание протекает в лёгкой форме без осложнений и обострения хронических патологий. У непривитых граждан течение болезни проходит в тяжёлой форме, половина из них сейчас находится на кислородной терапии. Текущий анамнез пациентов больных COVID-19 говорит о том, что вакцинация – это единственный способ уберечь население региона, — сказала Елена Левина.

По словам руководителя профильного ведомства, статистика показывает, что вакцины, которую используются в регионе, эффективны на 99,8 процента. По данным Минздрава России, эффективность вакцин составляет 95 процентов, наш регион превышает этот процент.

Чтобы не допустить тяжёлого течения болезни, обострения и развития сопутствующих заболеваний, которые провоцирует вирус, надо вакцинироваться. Это единственный метод сохранения здоровья и спасения жизни, — добавила Елена Левина.

Отметим, в регионе в наличии есть три вакцины – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все они прошли клинические испытания и доказали свою безопасность и эффективность.

Сделать прививку можно в будние дни во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы с 9 до 16 часов, в Центральной районной поликлинике Заполярного района с 8 до 12 часов, терапевтическом участке № 5 посёлка Лесозавод с 10 до 11 часов. По субботам в городской поликлинике и поликлинике посёлка Искателей с 9 до 13 часов можно привиться без предварительной записи, в порядке живой очереди.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно по короткому номеру 122, через портал Госуслуги, по телефону колл-центра 8 (81853)2-10-03 или регистратуры медорганизации: взрослая поликлиника – 8(81853)4-28-69, поликлиника в Искателей – 8(911)682-63-63, Лесозаводской здравпункт – 8(81853) 4-41-45, 4-41-41.