Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27277/ privet

Уровень вакцинации в НАО приближается к уровню коллективного иммунитета

19 июля 2021|17:31 121

Чем больше граждан вакцинируется, тем выше и сильнее будет уровень коллективного иммунитета. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

По данным окружного Департамента здравоохранения, прививку от коронавируса сделали 12 548 человек, из них 10 506 полностью завершили вакцинацию, то есть привились двумя компонентами. Уровень вакцинации в НАО составляет 64,5% от плана. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 19 427 человек.

Чем выше процент вакцинации, тем сильнее и надёжнее сформируется коллективный иммунитет в регионе. Коллективная иммунизация создаст защитную прослойку, которая не даст вирусу активно распространяться среди нас и мутировать, — сообщили в профильном ведомстве.

Об этом в социальных сетях написал также губернатор НАО Юрий Бездудный.

В округе эпидемиологическая ситуация всё также остаётся нестабильной. Прирост больных COVID-19 за выходные – 41 человек. Уберечь себя от рисков можно с помощью вакцинации. Со мной уже согласились 12 548 жителей округа. А это 64,5% вакцинировавшихся от взрослого населения. Чем больше жителей привито, тем выше уровень коллективного иммунитета. Берегите себя и окружающих! Соблюдайте масочный режим, — написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор НАО Юрий Бездудный.

Отметим, сейчас в округе наблюдается неблагоприятная эпидситуация, стабильный прирост заболевших фиксируется каждый день.

Третья волна коронавируса завезена невакцинированными людьми, которые массово выехали на отдых и, вернувшись, привезли инфекцию. Население слишком долго принимало решение о необходимости вакцинации, теперь в результате имеем ряд заболевших, в том числе среди тех, кто только привился, так как на выработку иммунитета после вакцинации необходимо не менее 40 дней. Поэтому соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры безопасности крайне важно даже после вакцинации: носить маски, тщательно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, — пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Напомним, пройти вакцинацию можно в прививочных пунктах региона – во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной районной поликлинике Заполярного района, в новом прививочном пункте во Дворце культуры «Арктика».

Чтобы сделать прививку в поликлинике города или посёлка Искателей, необходимо предварительно записаться. Сделать это можно через портал «Госуслуги», по короткому номеру 122 или по телефону колл-центра 8 (81853)2-10-03. В прививочном пункте ДК «Арктика» вакцинация проводится без записи, в порядке живой очереди, в будние дни с 12 до 18 часов, в выходные дни с 10 до 16 часов.