Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27294/ privet

Стоимость ПЦР-тестирования в НАО планируется снизить до 1 тысячи рублей

21 июля 2021|16:37 159

В связи с введением постов эпидконтроля за приезжающими в регион, губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильным ведомствам проработать вопрос о снижении стоимости услуги ПЦР-тестирования. Решение о снижении цены на услугу будет принято в ближайшие дни.

Отметим, на сегодняшний день стоимость ПЦР-теста составляет 1400 рублей.

В ближайшее время по инициативе губернатора НАО цена на тест для всех категорий граждан будет снижена до 1 000 рублей. Мера распространится на период действия постов контроля в аэропортах НАО и на причалах барж. Расходы на компенсацию разницы в стоимости услуги возьмёт на себя окружной бюджет.

Посты эпидконтроля в аэропортах и на причалах барж введены в регионе с 21 июля. Это связано с увеличением случаев привоза коронавируса на территорию региона. Пребывающим в НАО необходимо предъявить сертификат о пройденной вакцинации (или QR-код с госуслуг), либо сертификат о том, что в течение полугода проболел коронавирусом (QR -код с госуслуг), либо результат ПЦР-теста. Тест также можно сдать по прибытии в округ на посту эпидконтроля.

Напомним, в НАО по-прежнему сохраняется рекомендация для работодателей брать расходы сотрудников на тестирование на себя.

Фото: Игорь Ибраев