Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27298/ privet

В медучреждениях НАО временно приостановлено оказание плановой медицинской помощи

21 июля 2021|17:40 107

Плановый приём граждан временно приостановлен во взрослой городской поликлинике, в детской поликлинике, в Центральной районной поликлинике Заполярного района. Решение принято для снижения риска инфицирования жителей региона COVID-19 при посещении медицинских организаций. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО.

Решение о приостановлении плановой помощи в поликлиниках региона принято на основе приказа Министерства здравоохранения РФ в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Оно направлено на сдерживание распространения инфекции на территории региона.

Как сообщили в профильном ведомстве, с сегодняшнего дня поликлиники региона осуществляют только экстренную неотложную помощь. Плановая медицинская помощь пациентам с плохим самочувствием будет оказываться на дому.

Плановую помощь будут продолжать оказывать пациентам с серьёзными заболеваниями. Это пациенты с обострением хронических заболеваний, те, кому оказывается хирургическая или травматологическая помощь. Постановка на учёт по беременности, проведение иммунизации также будут осуществляться в плановом режиме. Пациентам с симптомами острых респираторных заболеваний, повышенной температурой, плохим самочувствием медицинская помощь будет оказываться амбулаторно, для этого необходимо вызвать своего лечащего врача на дом, — рассказали в профильном ведомстве.

Вызвать лечащего врача на дом можно по телефону единой регистратуры 8 (81853) 2-10-03.

Согласно распоряжению профильного ведомства, также временно приостановлены плановые приёмы, осмотры, консультации, в том числе диагностические исследования ранее записанных пациентов. Список дополняет и проведение медицинских осмотров, за исключением предварительных медосмотров, необходимых для поступления на работу и учёбу.

Говоря о направлении пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в ведомстве отметили, что оно будет организовано по приглашениям принимающих медицинских организаций.

Предоставление льготных лекарственных препаратов для пациентов с хроническими заболеваниями будет осуществляться по заявке через волонтёрский центр. Подать заявку на льготный рецепт можно с 15 до 18 часов по телефону 8 (911) 670-09-73.