Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27613/ privet

В НАО началась вакцинация от гриппа

07 сентября 2021|12:26 186

Кампания по иммунизации населения против гриппа стартовала в регионе 6 сентября. В медицинских учреждениях региона в наличии две вакцины от гриппа — «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Сделать прививку может любой желающий. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Фото: Екатерина Эстер

В настоящее время для прививочной кампании против гриппа в регион по федеральной квоте доставлено порядка 9 тысяч доз вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Весь объём поступившей в округ вакцины распределён между сельскими населёнными пунктами округа, Нарьян-Маром и посёлком Искателей, — сообщила руководитель профильного ведомства Елена Левина.

Как отметили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, всего в 2021 году в ходе прививочной кампании будет вакцинировано 16 тысяч взрослых и 9 тысяч детей.

Сделать прививку от гриппа может любой желающий. В первую очередь вакцинироваться необходимо лицам из групп риска. Согласно национальному календарю профилактических прививок в группу риска входят: дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, лица, имеющие хронические заболевания (прививка особенно показана лицам с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, пожилые граждане старше 60 лет.

Вакцинация против гриппа проводится во взрослой и детской поликлиниках города Нарьян-Мара, а также в Центральной районной поликлинике Заполярного района в посёлке Искателей. Детям, посещающим школы или детские сады, сделают прививки организованно в медицинских кабинетах на базе образовательных учреждений после получения письменного информированного согласия законных представителей.

Подробную информацию можно получить по телефону регистратуры поликлиники. Взрослая поликлиника — 8(81853) 4-28-69, 8(81853) 4-04-34, детская поликлиника — 8(81853) 2-31-60, Центральная районная поликлиника — 8(81853) 4-77-04.