Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27840/ privet

В НАО поступила вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона»

06 октября 2021|13:05 145

1 620 доз препарата доставлены на склад Ненецкой окружной больницы. Таким образом, сегодня в регионе есть все виды российских вакцин от новой коронавирусной инфекции.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, вакцина «ЭпиВакКорона» будет доступна жителям региона в прививочных кабинетах медицинских учреждений округа.

Теперь для жителей Ненецкого автономного округа, помимо препаратов «Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак», доступна ещё одна вакцина от новой коронавирусной инфекции – в регион поступило 810 комплектов препарата «ЭпиВакКорона». Вакцина будет распределена по медицинским организациям исходя из потребности населения, — рассказали в профильном ведомстве.

Напомним, «ЭпиВакКорона» – вторая (после «Спутника V») российская вакцина для профилактики коронавируса, её зарегистрировали осенью прошлого года. Она не требует особых температурных условий, благодаря чему её проще доставлять в отдалённые сельские населённые пункты округа.

В НАО вакцинация от коронавирусной инфекции проводится во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы и в Центральной районной поликлинике Заполярного района. Вакцинация жителей сельских населённых пунктов осуществляется на базе сельских медучреждений по заявке местных медиков, которая формируется исходя из запроса населения.

По состоянию на 5 октября прививку от коронавируса сделали 15 865 жителей региона. Полностью завершили вакцинацию 15 244 человека.

Записаться на прививку можно через портал Госуслуги, по короткому телефону 122 или по номеру 8 (81853)2-10-03.