Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27842/ privet

Порядка 8 тысяч окружных пенсионеров получили единовременную выплату ко Дню пожилого человека

06 октября 2021|09:30 119

По информации Отделения социальной защиты населения, выплату в размере 5 тысяч рублей получили 5 707 женщин в возрасте от 55 лет и мужчин от 60 до 70 лет. Получателями выплаты в размере 16 640 рублей стали 2 265 человек, достигших возраста 70 лет. Выплаты назначены на общую сумму 66,2 млн рублей. Подать заявление на выплату можно до конца текущего года в Центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ).

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

1 октября во всей стране отмечали День пожилого человека. На эту дату нам поступило порядка 8 тысяч заявлений. Они все были рассмотрены, положительное решение о назначении пособия было принято по 7 972 заявлениям, — рассказали в Отделении социальной защиты населения.

Правом на получение единовременной компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека обладают женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет при условии проживания в округе и наличия стажа работы в регионе не менее 15 лет. Выплату также могут получить граждане указанного возраста с инвалидностью (с I, II или III группой инвалидности), проживающие в округе не менее 20 лет.

Размер компенсационной выплаты составляет 5 тысяч рублей для жителей округа, не достигших возраста 70 лет, и 16 640 рублей для жителей округа, достигших 70 лет.

Для предоставления компенсационной выплаты необходимо написать заявление. При первичном обращении к заявлению необходимо приложить следующие документы: копии заполненных страниц паспорта гражданина РФ, копии документов, подтверждающих наличие стажа работы в НАО не менее 15 лет, копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории НАО на день подачи заявления о предоставлении денежной выплаты, а при отсутствии необходимого стажа работы в НАО и в течение 20 лет до указанной даты (предоставляются при отсутствии регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории НАО) справку, подтверждающую факт установления I, II или III группы инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (при отсутствии необходимого стажа работы в НАО).