Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27864/ privet

В селе Великовисочное введён карантин

07 октября 2021|19:30 121

Об этом в ходе заседания оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории НАО, которое прошло сегодня, 7 октября, сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Ольга Сыропятова.

На этой неделе в селе Великовисочное зафиксирована вспышка заболевания новой коронавирусной инфекцией. Сегодня из села в Ненецкую окружную больницу в тяжёлом состоянии эвакуированы два жителя. В настоящее время под наблюдением сельского медицинского работника находится 12 человек. Село обеспечено всеми необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты. Жителям выдаются медицинские маски из расчёта их смены через каждые четыре часа, — сообщила Ольга Сыропятова.

Отметим, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка наблюдается также и в селе Нижняя Пеша. Накануне в связи с ростом заболеваемости на селе было принято решение закрыть участковую больницу на карантин, медицинская помощь жителям оказывается на дому.

Сегодня в тяжёлом состоянии санитарным рейсом из Пеши в окружную больницу госпитализировано трое человек. Под наблюдением местного фельдшера находится 26 человек с признаками ОРЗ. Село также обеспечено необходимым запасом лекарственных препаратов. Жителям выдаются медицинские маски. В стационаре проводится заключительная дезинфекция помещений, — рассказала исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения.

По информации представителя профильного ведомства, в настоящее время в Нижней Пеше стоит острая проблема в том, что контактные изолированные жители села не соблюдают режим самоизоляции – передвигаются по селу и посещают общественные места, тем самым способствуют распространению инфекции на территории поселения. Представитель профильного ведомства подчеркнула о важности и необходимости соблюдения домашнего режима в условиях распространения коронавирусной инфекции. Жителям сел нужно как можно меньше контактировать друг с другом и соблюдать меры личной безопасности, добавила Ольга Васильевна. Данный вопрос будет взят на контроль Управления МВД по НАО. В ближайшее время в Нижнюю Пешу, Лабожское и Великовисочное будут направлены специалисты Управления для контроля соблюдения гражданами домашнего режима.

Напомним, что в НАО по карантину также закрыта деревня Лабожское. На сегодняшний день под наблюдением сельского фельдшера находится 21 человек. По данным профильного Департамента, эпидемиологическая ситуация на селе стабилизируется, вновь заболевших нет, с отрицательными ПЦР тестами выписано 9 человек.

По данным Департамента здравоохранения, в общей сложности отрядом санавиации совершено 11 рейсов в вышеупомянутые населённые пункты округа где зафиксировано распространение заболевания новой коронавирусной инфекцией, эвакуировано 25 человек.