Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27870/ privet

Работников старше 55 лет рекомендуют перевести на дистанционный режим работы

08 октября 2021|16:32 165

Исключение составят сотрудники, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19. Речь об этом шла в четверг, 7 октября, на заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Фото: Игорь Ибраев

Исходя из сложившейся ухудшающейся эпидемиологической ситуации на территории региона, совместно с Управлением Роспотребнадзора по НАО предлагаем ввести рекомендательную норму для работодателей о переводе на дистанционный режим работы работников старше 55 лет, за исключением тех, у кого проведена законченная вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Это обусловлено тем, что люди пожилого возраста находятся в группе риска заражения инфекцией. Возрастные пациенты тяжело переносят COVID-19 и после выздоровления особенно часто сталкиваются с постковидным синдромом. Поэтому возрастным сотрудникам крайне важно заботиться о своём здоровье, стараться соблюдать домашний режим, и, конечно, пройти вакцинацию. Мера носит рекомендательный характер, окончательное решение будет за работодателем, — сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Ольга Сыропятова.

Участники заседания обсудили также ряд других дополнительных мер безопасности, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции в НАО.

В ходе заседания Департамент здравоохранения поднял вопрос об усилении контроля исполнения мер санитарной безопасности в школах, детских садах, организациях дополнительного образования.

Необходимо усилить контроль исполнения мер санитарной безопасности в образовательных организациях региона и обеспечить там постоянный контроль температуры тела у сотрудников, детей, в том числе у сопровождающих детей лиц, а также контролировать соблюдение масочного режима, — сказала Ольга Васильевна.

Кроме того, на оперативном штабе по профилактике новой коронавирусной инфекции было предложено вновь установить режим работы общественных бань в населённых пунктах округа с соблюдением санитарного режима и требований по санитарно-противоэпидемическим мероприятиям.

Отметим, предложенные дополнительные меры безопасности жителей региона находятся на стадии утверждения. Они будут введены после издания соответствующего распоряжения и внесены в постановление губернатора Ненецкого автономного округа от 16.03.2020 № 12-пг «О введении режима повышенной готовности».