Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27933/ privet

Нацпроект «Здравоохранение»: обследование на новом флюорографическом аппарате прошли более тысячи жителей НАО

18 октября 2021|10:30 109

20 сентября в Ненецкой окружной больнице в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения был установлен новый цифровой аппарат для флюорографии лёгких. За 25 дней работы обследование на новом аппарате прошли 1 047 жителей региона.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Благодаря высокой скорости обработки данных, аппарат позволяет выполнить более 80 снимков за один час работы, это значительно повысило количество проведённых осмотров пациентов. Это особенно очень важно сейчас, когда обострилась ситуация с коронавирусом. Люди могут быстро пройти нужное обследование, а врачи — точно поставить диагноз, — сообщили в региональном Департаменте здравоохранения.

В профильном ведомстве также отметили, что увеличенное фокусное расстояние у нового аппарата обеспечивает более высокое качество снимков и минимизирует геометрическую погрешность. Таким образом, аппарат позволяет получать более качественные изображения и минимизирует риск пропуска каких-либо патологий у пациентов.

Кроме того, неоспоримым преимуществом нового аппарата является то, что он в отличие от устаревших, даёт пониженную лучевую нагрузку на организм пациентов, — добавили в Департаменте.

Напомним, флюорографическое исследование проводится с целью своевременного выявления и лечения заболеваний лёгких, в том числе выявления в них объёмных онкологических процессов.

Благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, качество и скорость проведения данного вида обследования стали значительно выше.

Также в рамках реализации программы в конце июля 2021 года новый цифровой аппарат для флюорографии лёгких был установлен и в Центральной районной поликлинике Заполярного района. Как сообщили в поликлинике, на сегодняшний день на новом оборудовании проведено 706 исследований.

Отметим, программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется по всей стране. Она направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей. В рамках реализации программы в этом году в Ненецком автономном округе закупается недостающее медицинское оборудование экспертного класса и обновляется старое, срок эксплуатации которого свыше десяти лет.