Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27998/ privet

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от гриппа и коронавируса

26 октября 2021|09:42 148

Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Результаты исследований показали безопасность и эффективность совмещения прививок вакциной «Спутник V» с вакцинами от гриппа. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Фото: Екатерина Эстер

Прививку от гриппа разрешено совмещать с прививкой от коронавируса вакциной «Спутник V». Её взаимодействие с вакцинами от гриппа изучено в доклинических исследованиях.

Исследования показали, что при одновременном введении препаратов иммуногенность, то есть иммунный ответ обеих вакцин, не снижается. При одновременной вакцинации от коронавируса и гриппа препараты будут вводиться в разные части тела, например, в левое и правое плечо, — сообщили в региональном Департаменте здравоохранения.

Если пациент не хочет вакцинироваться от гриппа и коронавируса одновременно, тогда надо соблюсти интервал между прививками – не меньше одного месяца.

Не стоит прививаться от коронавируса на пятый день после прививки от гриппа. Есть два варианта – либо вакцинироваться «Спутником V» и вакциной от гриппа одновременно, либо через месяц в любой последовательности, — отмечают медики.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки гражданам критически важно защитить себя от коронавируса и сезонного гриппа. Наложение этих двух инфекций может привести к серьёзным и необратимым последствиям. Это относится как к людям старшего поколения, так и к молодёжи, которая сегодня также находится в группе риска.

Одновременная вакцинация от коронавируса и гриппа одобрена Всемирной организацией здравоохранения.