Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28160/ privet

Более 170 многодетных семей НАО получили окружной материнский капитал с начала 2021 года

17 ноября 2021|09:50 79

С заявлением в Отделение социальной защиты населения о распоряжении средствами окружного материнского капитала в текущем году обратилось 240 семей региона. Самыми популярными направлениями расходования средств сертификата стали: возмещение расходов на приобретение товаров длительного пользования, улучшение жилищных условий, единовременная выплата и приобретение транспортного средства.

Программа регионального материнского капитала реализуется в Ненецком автономном округе с 2011 года. За время её реализации правом на дополнительную меру государственной поддержки семей, имеющих детей, воспользовались 1 523 многодетных семьи НАО.

Напомним, оформить сертификат на региональный материнский капитал можно в любое время после появления третьего или последующего ребёнка. Обратиться за мерой поддержки могут женщины, родившие или усыновившие третьего ребёнка или последующих детей с января 2009 года, и мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего ребёнка или последующих детей, родившихся с января 2009 года. Одно из главных условий – заявитель должен проживать в Ненецком автономном округе не менее трёх лет до появления в семье ребёнка.

Размер регионального материнского капитала составляет 379 тысяч 911 рублей.

Распорядиться средствами окружного материнского капитала можно по таким направлениям, как возмещение расходов на приобретение товаров длительного пользования, единовременная выплата, улучшение жилищных условий, приобретение транспортного средства, получение медицинской помощи. Помимо вышеуказанных направлений, средства материнского капитала можно также направить и на получение ребёнком (детьми) образования, на возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования (в том числе мебели, бытовой техники), приобретение (строительство) гаража, единовременную выплату за счёт средств окружного материнского (семейного) капитала в размере 30 тысяч рублей, на приобретение (строительство) индивидуальной бани.

В случае когда размер части средств, оставшийся после произведённых назначений, составляет менее 10 тысяч рублей, оставшаяся часть в соответствии с заявлением гражданина, перечисляется на потребительские нужды семье без предоставления документов, подтверждающих соответствующие расходы, — дополнительно пояснили в профильном ведомстве.

Распоряжаться средствами окружного материнского капитала можно в полном объёме либо частями по разным направлениям. Подать заявление о распоряжении средствами сертификата можно по истечении одного года со дня рождения ребёнка. При этом на некоторые цели средствами можно распоряжаться, не дожидаясь года, например, на улучшение жилищных условий, приобретение транспортного средства, получение ребёнком платных медицинских услуг или санаторно-курортного и (или) реабилитационного лечения, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники.

С января по октябрь 2021 года Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа выдано 177 сертификатов на окружной материнский (семейный) капитал на общую сумму 67,3 млн рублей.

С вопросами о подаче заявления на выдачу сертификата окружного материнского капитала можно обратиться в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25 (кабинет № 5) или по телефону: 8 (81853) 4-57-77.

По вопросам распоряжения средствами окружного материнского капитала можно обратиться в Отделение социальной защиты населения по телефону: 8 (81853) 4-20-43.

Окружной материнский капитал — мера государственной поддержки семей НАО, воспользоваться которой могут многодетные семьи, имеющие третьих и последующих детей, рождённых после 1 января 2009 года. Мера социальной поддержки действует в НАО с 2011 года.