Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28403/ privet

В НАО работает «Онкопатруль»

14 декабря 2021|20:00 189

Сегодня в Нарьян-Мар прилетела делегация ведущих онкологов НМИЦ радиологии Минздрава России. Тринадцать специалистов — торакальный и абдоминальный онкологи, эндоскопист, цитолог, патоморфолог, урологи, гинекологи, маммологи и УЗИ-специалисты проведут в течение четырёх дней не только обследование жителей округа с целью раннего выявления онкологических заболеваний, но и просветительские семинары и мастер-классы для региональных врачей. Сегодня в Нарьян-Маре состоялся круглый стол для специалистов, в ходе которого обсудили актуальные вопросы оказания онкологической помощи в регионе. Специалисты «Онкопатруля» также провели просветительский семинар с жителями на тему: «Как защитить себя от рака».

Фото: Игорь Ибраев

Сегодня в ДК «Арктика» состоялся круглый стол по вопросам оказания онкологической помощи в Ненецком автономном округе. В мероприятии приняли участие представители регионального парламента Александр Лутовинов, Наталья Кардакова, а также заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации региона Андрей Блощинский, представители окружного Департамента здравоохранения и специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России.

Мы очень благодарны организаторам акции, что они нашли время в своём плотном графике и приехали к нам. Те профессиональные знания, практика и опыт, которыми они владеют, помогут оказать квалифицированную помощь жителям региона. Кроме того, это бесценный опыт для наших специалистов. В рамках акции углублённое обследование по выявлению злокачественных новообразований смогут пройти более 200 человек. Уверен, что работа «Онкопатруля» поможет сформировать онконастороженность у жителей нашего округа и позволит укрепить работу по профилактике онкологических заболеваний, — приветствовал гостей вице-губернатор НАО – руководитель Аппарата Администрации региона Андрей Блощинский.

Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся системы здравоохранения региона и организации оказания медицинской помощи по онкологии. Организаторы «Онкопатруля» рассказали о деятельности Центра ФГБУ «НМИАЦ радиологии» и представили своих ведущих специалистов в сфере онкологии. Приезжие врачи, доктора медицинских наук выступили с докладами на тему раннего выявления, профилактики онкологических заболеваний, формирования здорового образа жизни и онконастороженности у граждан.

После круглого стола в Администрации Нарьян-Мара состоялся информационно-просветительский семинар с жителями на тему «Как защитить себя о рака». Организаторы мероприятия рассказали о проекте «Онкопатруль», а ведущие онкологи страны, доктора медицинских наук и молодые учёные поведали жителям округа о том, что необходимо знать про рак лёгких, молочной железы, толстой кишки, мочеполовой системы и шейки матки. В мероприятии приняли участие исполнительный директор информационно-просветительского проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова, торакальный хирург-онколог Виталий Бармин, маммолог- хирург-онколог Екатерина Никитина, абдоминальный хирург-онколог Руслан Мошуров, онкоуролог Дмитрий Котенко, онкогинеколог Мария Мешкова.

Мы привезли наших высококлассных специалистов, среди которых учёные, кандидаты медицинских наук. Именно они будут проводить приемы пациентов, а также обмен опытом с врачами по ультразвуковой диагностике органов желудочно-кишечного тракта. Гинекологи проведут мастер-класс для врачей по жидкостной цитологии. Эндоскописты проведут колоноскопию и гастроскопию желудка. В течение двух дней мы предполагаем осмотреть более 200 человек по семи локализациям: рак лёгкого, молочной железы, толстой кишки, мочеполовой системы, шейки матки, предстательной железы и колоректальный рак, — рассказала исполнительный директор информационно-просветительского проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова.

В ходе информационно-просветительского семинара специалисты по онкозаболеваниям отметили, что случаи злокачественных новообразований продолжают занимать одну из лидирующих позиций среди групп социально значимых заболеваний.

Согласно статистическим данным за 2020 год в НАО выявлено 99 случаев онкозаболеваемости среди женщин и мужчин. Лидирующую позицию по количеству заболеваний среди мужчин занимает рак лёгких – 14 случаев, среди женщин – рак молочной железы. На втором месте у мужчин – рак предстательной железы, у женщин – рак кожи. На третьем месте у мужчин – колоректальный рак, у женщин – рак тела матки. Смертность от злокачественных новообразований в 2020 году составила 87 случаев. При этом лидирующие позиции в структуре смертности заняли рак лёгких у мужчин и колоректальный рак у женщин.

Специалисты сообщают, что главная причина запущенности болезни и смертельных исходов – это несвоевременное обращение пациента к врачу. Самый страшный враг онкологических заболеваний – это потерянное время и возможность, отметили онкологи.

С 15 по 16 декабря специалисты НМИЦ радиологии проведут приёмы пациентов и обследуют жителей округа с целью раннего выявления онкологических заболеваний.

Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль» направлен на раннее выявление, профилактику онкологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и онконастороженности у граждан страны. Он проходит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».