Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28440/ privet

В НАО завершился информационно-просветительский проект «Онкопатруль»

17 декабря 2021|20:00 206

Организаторы подвели промежуточные итоги четырёхдневной работы в регионе, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний. Заключительное мероприятие проекта прошло сегодня в городской Администрации при участии главного онколога Центрального федерального округа, доктора медицинских наук, профессора РАН, директора МРНЦ им А. Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России – Сергея Иванова, сенатора РФ от НАО Риммы Галушиной и заместителя губернатора НАО – руководителя Аппарата Администрации региона Андрея Блощинского.

Фото: Екатерина Эстер

Ненецкий автономный округ стал четырнадцатым субъектом Российской Федерации, где прошла акция «Онкопатруль».

За дни работы врачей в Ненецком автономном округе по предварительным подсчётам обследовано более 500 человек. Случаи злокачественных новообразований были выявлены и подтверждены у 19 пациентов, у 28 человек – подозрение на злокачественное заболевание. Все пациенты будут дообследованы здесь на месте, часть из них будет направлена на лечение в НМИЦ радиологии. Все пациенты получат полноценное, современное лечение, — сказал Сергей Иванов.

Фото: Екатерина Эстер

Главный онколог Центрального федерального округа также отметил хорошее оснащение оборудованием Ненецкой окружной больницы и наличие самых современных лекарственных препаратов в медучреждении региона. Наши коллеги, ваши врачи, могут самостоятельно продолжить ту работу, которую мы вместе начали. Мы со своей стороны планируем продолжить взаимодействие дистанционно, используя телемедицинские консультации, добавил он.

Отметим, акция проходила на территории региона с 14 по 17 декабря. На базе Ненецкой окружной больницы врачи-онкологи ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России обследовали жителей округа. Кроме того, ведущие специалисты страны поделились своим опытом с окружными врачами и провели мастер-классы по проведению УЗИ диагностики, по особенностям проведения диагностики рака шейки матки, а также эндоскопическим исследованиям.

Заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации региона Андрей Блощинский поблагодарил гостей за проведённую работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Позвольте выразить слова благодарности за ваш визит в наш регион. Благодаря слаженной работе команды врачей Онкопатруля и Ненецкой окружной больницы удалось выявить случаи злокачественных образований и подозрения на них. Это люди, жизни которых мы совместными усилиями должны теперь спасти, — сказал вице-губернатор НАО. — Онкология – это непростая болезнь, но врачи говорят, что она на 90 процентов излечима на начальной стадии, и это даёт надежду. Спасибо вам за проделанную работу, за высокую оценку деятельности наших врачей. Мы обязательно запланируем рабочую поездку по обмену опытом в ваш Центр в дальнейшем. Пользуясь случаем, хочу призвать наших жителей внимательно следить за своим здоровьем вне зависимости от приезда специалистов из других регионов страны и своевременно обращаться за медицинской помощью наших врачей, — добавил Андрей Блощинский.

Фото: Екатерина Эстер

Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль» проходит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» при поддержке Совета Федерации, Министерства здравоохранения России, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй». На территории Ненецкого округа проект был организован при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного.

Следующим регионом, куда отправится команда «Онкопатруля», станет Нижегородская область, там пройдёт юбилейная пятнадцатая акция.