Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28791/ privet

Выплаты на детей от 3 до 7 лет по итогам 2021 года получили более полутора тысяч семей НАО

09 февраля 2022|11:55 112

Общий объём выплат составил более 350 млн рублей. Об этом сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Фото: Игорь Ибраев

Напомним, с 1 апреля 2021 года Указом президента России Владимира Путина был утверждён новый порядок предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет. Согласно новым правилам, размер пособия стал зависеть от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Теперь он может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей. Выплата назначается семьям, среднедушевой доход которых на каждого члена семьи не превышает величины прожиточного минимума для детей, установленного в Ненецком автономном округе на дату обращения.

Теперь пособие назначается более адресно с учётом имущественной обеспеченности семьи. Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. 50 процентов – это базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75 процентов. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 100 процентов, — пояснили в профильном Департаменте.

В 2021 году в Отделение социальной защиты населения поступило 3 551 заявление на получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Из них 3 395 заявлений были поданы через электронный портал Госуслуги, 138 заявлений – через офисы «Мои документы», 18 заявлений поданы напрямую в уполномоченную организацию.

По итогам рассмотрения заявлений на соответствие новым правилам получателями ежемесячного пособия в 2021 году стали 1 674 семьи округа. Выплата предоставлена на 2 170 детей. Общий объём средств, направленный на эти цели, составил 359,5 млн рублей, — рассказали в Департаменте.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет можно на портале Госуслуги, в Отделение социальной защиты населения, а также в офисах «Мои документы».

В этом году на выплату семьям НАО с детьми от 3 до 7 лет из федерального и окружного бюджетов предусмотрено 394,7 млн рублей. С начала 2022 года выплату уже получили 259 семей региона.