Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28980/ privet

Семьи НАО смогут получить новое пособие на детей от 8 до 16 лет

09 марта 2022|11:23 121

По решению Президента России Владимира Путина с 1 апреля 2022 года вводится новая мера поддержки – пособие на детей от 8 до 16 лет включительно для семей с невысокими доходами. Первые выплаты семьи смогут получить в мае сразу за два месяца – за апрель и за май соответственно. Об этом сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Новое пособие станет хорошей финансовой поддержкой для семей с детьми. Учитывая, что в нашем регионе размер регионального прожиточного минимума один из самых высоких в стране, пособие значительно улучшит материальное положение семей с невысокими доходами, — сообщили в профильном ведомстве.

Пособие на детей от 8 до 16 лет, как и другие пособия для поддержки нуждающихся семей, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть, будут учитываться доходы, имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие будет назначено на каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Размер нового пособия будет рассчитываться по аналогичным принципам с пособием на детей от 3 до 7 лет – базовый размер пособия – 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Если при назначении пособия в размере 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка. Если при назначении пособия в размере 75 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Заявление на новое пособие можно будет подать с 1 мая на портале Госуслуги.

Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, будет зачисляться на банковские счета, привязанные к картам «МИР».