Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29256/ privet

С начала 2022 года мобильная медицинская бригада посетила 14 населённых пунктов округа

08 апреля 2022|10:54 147

В рамках рабочих выездов в сёла округа врачи провели комплексное медицинское обследование более 1,5 тысяч взрослых и детей. Сейчас врачи работают в Оме. Об этом сообщили в Центральной поликлинике Заполярного района. Отметим, выезды специалистов осуществляются в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

С начала года врачи передвижного медицинского отряда посетили Тельвиску, Кую, Макарово, Нельмин-Нос, Андег, Оксино, Каменку, Хонгурей, Харуту, Коткино, Красное, Лабожсое, Пылемец и Вижас. За время работы в населённых пунктах округа медицинские специалисты обследовали 1 100 взрослых и 483 детей.

В настоящее время мобильная медицинская бригада работает в Оме. За время работы на селе врачи осмотрели 45 человек, в том числе 3 оленевода.

Следующий выезд бригады запланирован 19 апреля в Мглу, 20 апреля в Несь и 30 апреля в Чижу. В мае врачи отправятся в Шойну, Кию и Бугрино. До конца года медицинское сообщество передвижного отряда обследует жителей всех отдалённых населённых пунктов округа.

Выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года. Проект направлен на оказание первичной медико-санитарной помощи взрослому и детскому населению Заполярного района. Основная часть работы врачей во время выездов состоит в осуществлении плановой профилактической медицинской помощи населению, направленной на раннее выявление заболеваний, определение факторов риска их развития, а также в диспансерном наблюдении за пациентами с хронической патологией.

Врачи передвижного отряда обследуют население округа в составе расширенных бригад, что позволяет проводить комплексное медицинское обследование населения. В этом году в состав мобильной медицинской бригады входят тринадцать специалистов: терапевт, педиатр, хирург, офтальмолог, гинеколог, невролог, психиатр-нарколог, оториноларинголог, врач УЗИ, рентгенолог, медицинская сестра функциональной диагностики, лаборант и руководитель мобильной медицинской бригады.