Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29301/ privet

Представители системы здравоохранения НАО участвуют в ярмарке вакансий в Северном государственном медицинском университете

13 апреля 2022|10:30 163

Сегодня, 13 апреля, в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) проходит конференция работодателей и выпускников 2022 года. Это ежегодное мероприятие, которое собирает студентов выпускных курсов медицинского университета и представителей учреждений здравоохранения из Архангельска и соседних регионов. От Ненецкого автономного округа в этом году в мероприятии принимает участие руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина и заместитель главного врача по медицинской части Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик.

В рамках конференции представители НАО познакомят студентов медицинского вуза с учреждениями здравоохранения округа и расскажут о потребности в специалистах, а также об условиях трудоустройства.

По словам руководителя окружного Департамента здравоохранения Елены Левиной, система здравоохранения НАО заинтересована в выпускниках с высшим и средним профессиональным образованием.

Мы принимаем участие в ярмарке вакансий с целью знакомства молодых специалистов с потребностью в кадрах в учреждениях здравоохранения округа и условиями трудоустройства. В перспективе мы заинтересованы в молодых специалистах с высшим образованием для работы терапевтами, педиатрами, акушерами-гинекологами, травматологом, ЛОР-врачом, окулистом и инфекционистом, а также в специалистах со средним профессиональным образованием для работы акушерами и фельдшерами, — рассказала Елена Левина.

Говоря об условиях трудоустройства, представитель профильного ведомства отметила особенности, которые могут заинтересовать выпускников.

В нашем регионе врачи могут совершенствоваться в разных направлениях, то есть занимать смежные должности, так как территория округа маленькая и много врачей мы не можем себе позволить. Это даёт возможности для развития опыта врача, — рассказала Елена Левина. — Кроме того, на сегодняшний день возраст многих врачей подходит к пенсионному, и в ближайшей перспективе у нас могут появиться вакантные должности.

Наряду с этим, для привлечения медицинских специалистов в округ реализуется ряд социальных гарантий. Так, с первого дня работы выплачивается в полном размере 80% процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, выплачивается единовременное пособие в размере двух должностных окладов и единовременное пособие на каждого прибывающего с работником члена его семьи в размере половины должностного оклада работника, работнику и членам его семьи также оплачивается стоимость проезда и провоза багажа в пределах территории РФ. Для обустройства на новом месте специалисту полагается оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней, а также ежемесячная денежная компенсация за наём жилых помещений, либо предоставление жилья на период работы в государственном бюджетном учреждении здравоохранения НАО. Вместе с тем молодым специалистам выплачиваются надбавки в размере 30% в первый год работы и 20% в последующие два года работы. Кроме того, медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населённый пункт, посёлок Искателей, город Нарьян-Мар, полагается федеральная и региональные единовременные компенсационные выплаты.

Конференция работодателей и выпускников – это ежегодное мероприятие Северного государственного медицинского университета, которое помогает выпускникам определить перспективы будущей профессиональной деятельности, а работодателям – найти квалифицированных специалистов. В этом году в ярмарке вакансий участие принимают представители учреждений здравоохранения из Архангельской, Вологодской и Мурманской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.