Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29395/ privet

На базе Ненецкой окружной больницы работает школа для пациентов с сахарным диабетом

21 апреля 2022|12:00 254

Школа призвана помочь пациентам с сахарным диабетом разобраться с причинами заболевания, улучшить качество жизни и добиться стойкой ремиссии. Групповые обучающие занятия для взрослых пациентов с диабетом 2 типа проводит врач-эндокринолог Ненецкой окружной больницы Раиса Артеева. Набор группы продолжается. Обратиться в школу с любыми вопросами по заболеванию могут также и родственники пациентов.

Сахарный диабет – это заболевание, течение которого в большой степени зависит от образа жизни и действий самого пациента. Кто-то не воспринимает это заболевание серьёзно, кто-то чрезмерно напуган им. И то и другое отношение мешает продуктивной работе с заболеванием и достижению целей лечения. В школе через обучение мы приглашаем пациента, стать активным партнёром врача в лечебном процессе. В процессе обучения и знакомства с диагнозом посетителям предлагается привнести перемены в свой образ жизни, которые будут способствовать лечению, помогать организму и продлевать жизнь. Чем более осознанно и продуктивно больной участвует в лечении, тем выше его эффективность в отношении компенсации обмена веществ и профилактики осложнений, — рассказала врач-эндокринолог Раиса Артеева.

Специалист готова ответить на все вопросы посетителей школы, возникшие как после посещения врача в поликлинике, так и в процессе занятий в школе. В рамках занятий доктор познакомит посетителей с диабетом поближе и расскажет о причинах его развития, осложнениях, как их избежать, объяснит, к какому уровню сахара нужно стремиться, про технику самоконтроля, важность формирования здорового рациона и физической активности, подробно разберёт правила и особенности приёма лекарственных препаратов и отдельно поговорит про инсулин.

Кроме проверки сахара крови в лаборатории поликлиники, пациенту рекомендуется измерять сахар крови дома самостоятельно при помощи портативного прибора – глюкометра. Частота таких измерений зависит от течения заболевания и может составлять от одного раза в неделю до пяти-шести раз в день. Важно научиться не только технике самоконтроля глюкозы, но и самостоятельному анализу полученных цифр – в норме ли сахар, высокий он или низкий, можно ли справиться самому или следует обратиться к врачу. Эти вопросы мы разберём на групповых занятиях в школе, — пояснила Раиса Артеева.

По мнению специалиста, основа лечения – это формирование здорового рациона, расширение физической активности и снижение веса.

Это является самостоятельным вариантом лечения – то есть то, через что можно контролировать диабет, не прибегая к приёму препаратов, если достигаются целевые уровни сахара крови. На занятиях мы также поговорим более подробно об этих немедикаментозных методах, полезных привычках «худых» людей, а также о продуктах «для диабетиков», разберём польза это или рекламный ход, — сказала Раиса Артеева.

Врач отметила, что зачастую таких методов по коррекции образа жизни бывает недостаточно, поэтому в рамках занятий доктор расскажет и про медикаментозные препараты, которые могут помочь организму, разберёт их особенности и правила приёма.

Отдельно поговорим про инсулин – так ли он страшен и в каких ситуациях нужен при диабете 2 типа. Узнаем, какие бывают типы инсулинов, как делать инъекции инсулина самостоятельно дома, как его хранить и как корректировать дозу самостоятельно. Мы также посмотрим, какие могут быть симптомы низкого сахара и как себе помочь, если случилась гипогликемия, — рассказала Раиса Артеева.

Доктор убеждена, когда пациент с диабетом владеет данной информацией и применяет её на практике – достигать и удерживать нормальный уровень сахара в крови получается гораздо чаще. Пациент не будет сильно зависеть от наличия врача поблизости и сможет сам себе помочь в определённых ситуациях, добавила врач-эндокринолог.

Занятия с врачом в группе проводятся три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу с 16:30 до 18:00. Школа размещена на базе Лабораторно-диагностического корпуса Ненецкой окружной больницы по адресу: улица Авиаторов 9Б, 4 этаж, кабинет №429.

Желающим посетить занятия необходимо предварительно записаться по телефону 8 (81853) 2-31-68 с 8:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00).