Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/29855/ privet

На новом маммографическом оборудовании в Центральной районной поликлинике проведено более тысячи исследований

14 июня 2022|09:00 231

В марте этого года в поликлинике посёлка Искателей был установлен новый маммографический комплекс. За это время исследования на новом оборудовании провели 1 380 раз. Напомним, новый маммографический комплекс приобретён в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Новый аппарат значительно улучшил качество проведения исследования. Ранее приходилось оцифровывать кассеты, чтобы получить изображение. Новое оборудование отправляет изображение сразу на экран монитора, что значительно ускоряет процесс проведения исследования. Кроме того, аппарат выдаёт более качественную картинку по сравнению с версией, которая у нас была ранее. Эти преимущества позволили перевести диагностику на более высокий уровень, — рассказал заведующий отделом лучевой диагностики Центральной районной поликлиники, врач-рентгенолог Василий Глушков.

Отметим, рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин. Маммография – ведущий способ профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний молочных желёз на сегодняшний день. С помощью маммографического скрининга в груди можно увидеть уплотнения с неровными контурами и диагностировать рак молочной железы на ранней стадии.

Маммографию в рамках диспансеризации должны проходить все женщины в возрасте от 40 до 75 лет один раз в два года.

Пройти обследование молочных желёз можно по направлению терапевта, гинеколога или других узких специалистов при наличии жалоб, а также в рамках диспансеризации и профессиональных осмотров (устройство на работу, прохождение медицинской комиссии).

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях.