Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/30390/ privet

В НАО прогнозируют всплеск вирусных инфекций 

30 августа 2022|14:52 251

Об этом во время еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщила руководитель Департамента здравоохранения Елена Левина. 

С приходом осени традиционно происходит рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. В послеотпускной период вероятность завоза на территорию региона и распространения вирусных инфекций очень велика. Об этом в ходе совещания сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

В связи с тем, что граждане начали прибывать из отпусков, у нас стал отмечаться рост инфекционных заболеваний, в том числе острыми респираторными вирусными инфекциями, — сообщила Елена Левина. — Если говорить про коронавирусную инфекцию, то на сегодняшний день под наблюдением врачей находятся 74 пациента – 69 амбулаторных и 5 в стационаре.

Она отметила, что система здравоохранения готовится к увеличению числа заболевших, в том числе гриппом и энтеровирусной инфекцией.

Поэтому призываем всех граждан бережно относиться к своему здоровью и соблюдать все меры предосторожности – мыть руки, а в местах скопления людей использовать маски, — добавила Елена Левина.