Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/30698/ privet

​Юрий Бездудный: В населённых пунктах должны быть медицинские работники и необходимые лекарственные препараты

13 октября 2022|16:14 204

Во время еженедельного оперативного совещания губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный проверил, как выполнено поручение по обеспеченности поселений округа медицинскими специалистами, в частности, Лабожского, Чижи и Хонгурея.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина проинформировала, что в указанных сельских населённых пунктах работают медицинские сотрудники – в Чиже c 29 сентября, в Лабожском – с 4 октября, в Хонгурее сотрудник приступил к своим обязанностям после отпуска.

Кроме того, обсуждался вопрос наличия медикаментов в аптечных пунктах. Профильным ведомством было проанализировано наполнение аптечных пунктов.

В настоящее время в каждой сельской аптеке насчитывается от 300 до 700 наименований лекарств, такого нет, чтобы медпункты были пустыми и население оказалось без медикаментов, — заверила Елена Левина.

Губернатор поручил руководителю профильного ведомства быть на постоянной связи со всеми главами муниципальных образований по вопросу обеспеченности лекарствами.

Если где-то не хватает медикаментов, надо их оперативно доставить. Наступил осенний период, погода практически ежедневно становится всё холоднее, возможны простудные заболевания, из самых отдалённых поселений люди не прилетят за медикаментами в город. Держите под личным контролем этот вопрос, чтобы во всех сельских аптечных пунктах были все необходимые лекарства, — сказал Юрий Бездудный.