Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/30841/ privet

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в НАО впервые приобретено специализированное оборудование для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

02 ноября 2022|10:53 238

В Ненецкой окружной больнице установлены два новых роботизированных аппарата для разработки верхних и нижних конечностей, а также рамка для разгрузки веса при ходьбе. Такое оборудование предназначено для восстановления двигательных функций пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оно приобретено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Проект реализуется уже не первый год, мы оснащаем медицинским оборудованием первичное сосудистое отделение Ненецкой окружной больницы. Оборудование, которое мы закупаем, направлено на реабилитацию пациентов, перенёсших сердечно-сосудистые катастрофы. В этом году мы приобрели три единицы реабилитационного оборудования – это роботизированный аппарат для восстановления функций верхних и нижних конечностей, а также мобильную рамку, которая будет помогать пациентам восстанавливать двигательную активность. Также в этом году планируется закупка противопролежневых матрасов и ультразвуковой системы для исследования сердца и сосудов. Средства, которые направлены на приобретение данного оборудования, выделены из федерального и окружного бюджетов, общая сумма составила более 4 млн рублей, — сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Роботизированные аппараты для разработки верхних и нижних конечностей предназначены для реабилитации, лечения повреждений, заболеваний и послеоперационных состояний плечевого, коленного и тазобедренного суставов.

Аппарат для механотерапии верхних конечностей выполняет реабилитацию на плечевых суставах. Он используется при растяжении связок и ушибах области плечевого сустава, после внутрисуставных вмешательств, в том числе оперативных на мягких тканях, при эндопротезировании и других состояниях. Аппарат позволяет производить постепенное увеличение амплитуды движений в суставе в трёх плоскостях с установленной оптимальной скоростью. Такая терапия обеспечивает мягкое растягивание мягких тканей, ликвидируя при этом рефлекторное напряжение мышц в области сустава, стимулируя трофические процессы, — пояснил инструктор-методист по лечебной физкультуре Ефим Сядей. — Второй аппарат – для механотерапии нижних конечностей выполняет реабилитацию на коленных и тазобедренных суставах. Он применяется при восстановлении и заживлении хрящевых зон, координации и объёма движений после инсульта, при профилактике тромбозов и эмболии, тугоподвижности сустава, при устранении контрактур, а также после травм и эндопротезирования. Занятия способствуют регенерации функциональности и подвижности мышечной массы, в том числе увеличению объёма мышц.

Следующее оборудование, которое было приобретено в этом году в рамках регионального проекта, – это мобильная рамка для разгрузки веса при ходьбе. Специализированное устройство предназначено для реабилитации пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться. Это могут быть пациенты с неврологическим профилем, в том числе перенёсшие острое нарушение мозгового кровообращения, а также пациенты с нарушениями опорно-двигательного аппарата и последствиями травм спинного и головного мозга.

Универсальная подвесная система применяется для того, чтобы помочь пациенту принять полусидячее положение, разгрузить вес во время ходьбы, а также обеспечить безопасность во время тренировок в вертикальном положении. Подъёмный механизм системы плавно поднимает пациента и помогает восстанавливать навыки ходьбы после серьёзных травм и операций на суставах и позвоночнике, а также после неврологических заболеваний. Такая система значительно облегчает процесс физических упражнений и помогает пациентам встать на ноги, — пояснил заведующий первичным сосудистым отделением Ненецкой окружной больницы Александр Берляков.

До конца года в Ненецкую окружную больницу поступит ещё шесть единиц медицинского оборудования. В их числе пять противопролежневых матросов с регулируемым давлением и передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов.

Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также на снижение смертности от них.

Проектом предусмотрены мероприятия по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременному выявлению факторов риска развития осложнений этих заболеваний, повышению качества и созданию условий для оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.