Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/31425/ privet

Основным вектором развития сферы здравоохранения НАО в 2023 году губернатор Юрий Бездудный обозначил привлечение квалифицированных врачей

20 января 2023|14:02 365

Такую задачу на 2023 год губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный поставил Департаменту здравоохранения НАО в ходе заседания штаба по реализации национальных проектов. На нём подвели итоги 2022 года.

Особое внимание на заседании штаба глава региона уделил реализации на территории округа национального проекта «Здравоохранение» и обозначил профильному Департаменту основные векторы развития в 2023 году. В частности, речь шла об усилении работы по привлечению в округ новых квалифицированных медицинских специалистов.

Проблема не новая, она стоит очень остро в целом по стране. Но это не значит, что нас это должно как-то успокаивать. Каждый регион решает свои задачи по-своему. И значит, мы должны предоставлять для медиков такие условия, чтобы они хотели работать именно в нашем регионе. Нужно искать врачей и привозить к нам. Ставлю задачу вам в этом году целенаправленно отрабатывать привлечение медицинских специалистов. Мы можем приобретать какое угодно современное оборудование, но без врача оно не будет работать. Предлагайте условия, жильё и найдутся люди, которые приедут и будут работать, — сказал Юрий Бездудный.

Подводя итоги реализации национального проекта «Здравоохранение», руководитель профильного Департамента отдельно сообщила о достигнутых результатах. Так, в 2022 году:

— В медучреждения региона поставлено и введено в эксплуатацию 42 единицы медицинского оборудования для борьбы с онкологическими, сердечно-сосудистыми и иными заболеваниями;

— Приобретён передвижной медицинский комплекс;

— Выполнено 286 вылетов санитарной авиации в условиях труднодоступности сельских поселений, доставлено 206 жителей к месту лечения;

— 53 семьи воспользовались возможностью оказание помощи в выполнении циклов ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение);

— Достигнута договорённость о сотрудничестве с онкологическим диспансером.

Отметим, Департамент также координирует направление по реализации на территории региона национального проекта «Демография». Так, в рамках проекта в 2022 году 540 семей стали получателями ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.