О телемедицине сегодня, 22 апреля, говорили на заседании коллегии по здравоохранению в Ненецком округе и на международном форуме по электронному здравоохранению и телемедицине в Люксембурге.

22 апреля 2015|18:42 71

Сегодня, 22 апреля, состоялась коллегия по здравоохранению Ненецкого автономного округа. Специалисты в области медицины, главные врачи, сотрудники Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО обсудили два основных вопроса повестки дня: это итоги работы медицинских организаций за 2014 год и перспективы развития медицинской сети Ненецкого округа до 2020 года.

Итоги подвел начальник управления здравоохранения Департамента Андрей Апицын. О перспективах доложила Нинель Семяшкина – заместитель губернатора Ненецкого округа – руководитель Департамента.

В обоих докладах речь шла в том числе и о телемедицине, как современной технологии - особенно актуальной в таких регионах, как наш округ с отдаленностью населенных пунктов и отсутствием дорог.

В рамках реализуемого Департаментом региональной политики НАО и Университетским госпиталем Северной Норвегии совместного российско-норвежского проекта «Качественное улучшение медицинских услуг для коренного населения отдаленных населенных пунктов» («Арктическая телемедицина») в 2014 году специальным телемедицинским оборудованием были оснащены амбулатории Каратайки, Бугрино и участковая больница Неси.

Главный врач Каратайской амбулатории Галина Рочева рассказала присутствующим в режиме видеоконференцсвязи о возможностях телемедицины.

«С октября 2014 года медики Каратайки работают на новом телемедицинском оборудовании. За это время по сегодняшний день проведено 123 исследования.

Аппаратура позволяет проводить исследования на дому. Использовалась она при диспансеризации оленеводов и детей общины Ямб То.

В 2014 году проведена 41 консультация, большая часть кардиологом окружной больницы Еленой Горбуновой. 3 человека в результате были госпитализированы в окружную больницу для подтверждения диагноза и лечения. Диагнозы при обследовании подтвердились.

С начала 2015 года проведено 12 телеконсультаций, в том числе заведующей детской поликлиникой Аллой Муратовой. В результате 2 жителя Каратайки планово госпитализированы в Нарьян-Мар.

На данный момент в Департамент поступило еще 2 комплекта оборудования. Их планируется передать Амдерминской и Карской амбулаториям.

И.о. главного врача Ольга Алабышева подтвердила готовность медперсонала амдерминской амбулатории работать в режиме телеконсультаций. Потребность обусловлена еще и тем, что в Амдерме нет главврача. А погодные условия не всегда позволяют вызвать санавиацию, кроме того, удовольствие это дорогое.

Полностью поддержал коллегу и и.о. главврача Карской амбулатории Евгений Травин. Условия в Усть-Каре схожи с Амдермой. Постоянно требуется высококвалифицированная помощь специалистов для подтверждения диагноза и коррректировке лечения с ишемической болезнью сердца.
А в Люксембурге сегодня открылся международный форум «Медител», посвященный вопросам электронного здравоохранения и телемедицины.

На форуме представлено четыре сооавторских доклада по развитию телемедицины, по организации телекардиологии, по внедрению телемедицинских технологий в практику спортивной медицины. Четвертый доклад посвящен оборудованию для телемедицинских консультаций и мониторингу здоровья северян.

Соавторами докладов от Ненецкой окружной больницы являются Владимир Ильин – заведующий отделением телемедицины, Александр Ковязин - врач по спортивной медицине, Антон Карпунов – бывший главный врач окружной больницы, так же в авторский коллектив входит Сергей Кунгурцев из управления региональной политики окружной администрации.

Министерство здравоохранения РФ по результатам проведенной в ноябре 2014 года в Нарьян-Маре конференции «Арктическая медицина» считает целесообразным поддержку «дальнейшего развития российско-норвежского сотрудничества в области телемедицины и применения лучших практик медицинских организацийНорвегии при реализации пилотного проекта системы в Ненецком автономном округе». Об этом говоритсяв письме министра здравоохранения Вероники Скворцовой, поступившем на имя губернатора нашего округа Игоря Кошина.

В этом же письме сообщается о создании в 2014 – 2020 годах телемедицинской инфраструктуры на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне межрайонных центров экстренной специализированной медицинской помощи в рамках мероприятий «Информатизация здравоохранения, включая развитие телемедицины»