Безработица. Как считают Росстат и служба занятости

23 апреля 2015|17:29 82

Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю марта 2015 года.

По данным Росстата Ненецкий округ в середине марта показал не лучшие результаты по безработице в СЗФО. В стране более высокие показатели безработицы на Северном Кавказе, в Тыве, Забайкальском крае и Севастополе.

По данным директора Центра занятости населения Руслана Волоскова, уровень регистрируемой безработицы в Ненецком округе в марте 2015 года составил 1,5%. (по состоянию на 23 апреля показатель такой же).

Данные не противоречат друг другу и не являются математической ошибкой.

Росстат оперирует данными по численности экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые и безработные). В марте 2015 года эта цифра по стране составила 76,1 млн.человек, или 52% от общей численности населения страны. В этой численности экономически активного населения 4,5 млн.человек классифицировались как безработные - с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Росстат в своих данных использует такой показатель как "Общая безработица", который является отношением общей численности безработных к экономически активному населению в процентном соотношении. Такая методика утверждена приказом Росстата от 21.02.2013 года № 70. При этом в общую численность безработных по определению МОТ входят граждане в возрасте от 15 до 72 лет. Поэтому в число безработных попадают и граждане пенсионного возраста, а так же все те, кто по тем или иным причинам не обращается в органы службы занятости.

Службы занятости оперируют показателем «Регистрируемая безработица», который исчисляется службами занятости как соотношение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (данные предоставляет Центр занятости населения), к численности экономически активного населения (данные предоставляет Роструд). То есть в показатели служб занятости попадают только вставшие на учет и не входят пенсионеры.

Уровень общей безработицы считает и предоставляет статистика, а служба занятости в этих расчетах не участвует.

Численность безработных по методологии МОТ - это число лиц в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

• не имели работы (доходного занятия);
  • занимались поиском работы - обращались в государственную или коммерческую службы занятости, обращались в СМИ или интернет, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю;
  • использовали личные связи и т.д.;
  • предпринимали шаги к организации собственного дела;
  • были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Справочно:

Источником информации о численности экономически активного населения и безработных являются данные ежемесячных выборочных обследований населения по проблемам занятости, проводимых статистическими органами Российской Федерации, с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста. Единицами наблюдения являются домашние хозяйства и лица в возрасте 15 - 72 года - члены этих хозяйств.

В качестве показателей точности статистического оценивания (т.е. количественной меры возможного отклонения оценки от действительного значения параметра) результатов выборочных обследований населения по проблемам занятости используется показатель коэффициент вариации (относительная стандартная ошибка выборки) - по России по показателю "уровень безработицы в среднем за год" он составляет 0,54%, по субъектам Российской Федерации - от 2,06% до 9,02% в зависимости от численности безработных в субъекте.

В период одного месячного обследования опрашивается более 69 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет (0,06% от численности населения этого возраста). По субъектам Российской Федерации применяется разная доля отбора с учетом общей численности населения и относительной вариации по показателю "уровень безработицы".

Выборка формируется на основе первичного информационного массива Всероссийской переписи населения, содержащего сведения о постоянном населении, т.е. населении, постоянно проживающем на территории соответствующего района, города, населенного пункта.